Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2022 07:30

Ключевой мост между Канадой и США очистили от протестующих

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Канадская полиция освободила от протестующих ключевой мост между США и Канадой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Канадская полиция освободила от протестующих ключевой мост между США и Канадой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Власти Канады заявили, что самое оживленное торговое сообщение Северной Америки вновь откроется для движения, положив конец шестидневной блокаде, после того как канадская полиция разогнала участников так называемого "Конвоя свободы", выступающих против обязательных паспортов вакцинации.


©REUTERS

Сообщается, что канадская полиция произвела несколько арестов и освободила от протестующих и транспортных средств мост Амбассадор в Виндзоре в соответствии с постановлением суда в пятницу.


©REUTERS

Так, 11 февраля суд постановил, что полиция может и должна возобновить свободный проезд по мосту, но многие участники демонстрации расходиться отказались. В настоящий момент мост свободен от демонстрантов, но пока что остается закрытым для транспорта. Власти надеются возобновить движение по нему в течение следующих нескольких часов.


©REUTERS

Через КПП на мосту Амбассадор, который соединяет американский Детройт и канадский Уинсор, как считается, ежедневно перевозится около 360 миллионов долларов грузов в обе стороны - 25 процентов от стоимости всей торговли товарами между двумя странами. Блокада прервала цепочку поставок для автопроизводителей Детройта, вынудив Ford Motor, второго по величине автопроизводителя США, General Motors и Toyota сократить производство.


©REUTERS

В полиции отметили, что арестовали от 20 до 30 протестующих. Также были конфискованы автомобили митингующих. В силовых структурах считают, что "национальный экономический кризис закончен".

Напомним, протесты в Канаде начались 29 января в ответ на новые правила, согласно которым пересекать границу с США можно только полностью вакцинированным водителям. Акция, к которой присоединились водители грузовых автомобилей, быстро переросла в демонстрацию против антивирусных ограничений в целом.

Премьер Джастин Трюдо на фоне этих событий по соображениям безопасности сменил резиденцию, покинув Оттаву. Позже политик заявил, что власти страны не будут использовать регулярные войска против дальнобойщиков. В феврале в парализованной пробками Оттаве ввели чрезвычайное положение.

Кроме того, канадские лидеры предостерегли официальных лиц США от поддержки дальнобойщиков и призвали не вмешиваться во внутренние дела их страны. Позже администрация президента США Джо Байдена призвала Канаду использовать федеральные полномочия, чтобы ослабить перебои на американо-канадской границе, вызванные протестами дальнобойщиков.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети