Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 мая 2022 00:01

Командир украинских морпехов с "Азовстали" попросил помощи у Эрдогана

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Командир украинской 36-й бригады морской пехоты Сергей Волынский, которая заблокирована на комбинате "Азовсталь" в Мариуполе, в ​​эфире телеканала Habertürk TV обратился к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Украинскую правду".


Командир украинской 36-й бригады морской пехоты Сергей Волынский, которая заблокирована на комбинате "Азовсталь" в Мариуполе, в ​​эфире телеканала Habertürk TV обратился к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Украинскую правду".

"Уважаемый господин президент Реджеп Тайип Эрдоган. К вам обращается майор морской пехоты Сергей Волынский. Сейчас исполняю обязанности 36-й бригады морской пехоты, которая находится в мариупольском гарнизоне и ведет бои в окружении уже 65 суток.

С нами находится 600 военнослужащих, которые имеют ранения разной степени, которым очень нужна помощь. С нами есть гражданские лица, которые были ранены, которым также необходима ваша помощь. С нами на объекте также ищут безопасность сотни гражданских и десятки детей. Самому младшему здесь четыре месяца.

Сейчас я обращаюсь с просьбой к турецкому народу, к уважаемому господину президенту применить к нам процедуру экстракшн, сделать все для того, чтобы вывезти гарнизон Мариуполя на территорию Турции, практически забрать нас из "Азовстали" с гарантиями безопасности с турецкой стороны. Мы очень рассчитываем на вашу помощь", - сказал Волынский.

Командир добавил, что ситуация на "Азовстали" очень сложная: боевые действия не прекращаются.

По его словам, российские военные ежедневно наносят удары авиацией, ведут огонь из различных артиллерийских систем сухопутного и морского базирования, производят штурмовые действия с помощью танков, боевых машин пехоты и крупными группировками живой силы.

Волынский заявил, что несколько дней назад российские военные уничтожили полевой госпиталь. В связи с этим медики больше не могут оказывать медицинскую помощь украинским военнослужащим и гражданским.

По словам Волынского, в бункерах на "Азовстали" скрываются сотни гражданских, в том числе 60 несовершеннолетних.

Основанный в 1933 году металлургический комбинат "Азовсталь" - один из самых больших металлургических заводов в Европе. Территория завода вместе с промзоной занимает площадь в 11 квадратных километров. Цеха связаны между собой подземными переходами общей протяженностью 24 километра. © Reuters

Комбинат "Азовсталь" стал одним из главных и последних очагов сопротивления украинских военных в Мариуполе, который окружен российскими войсками. На территории завода находятся бойцы 36-й бригады морской пехоты ВМС Украины и полка "Азов", часть из которых ранены. Вместе с ними, по данным украинских властей, на комбинате укрываются около тысячи мирных жителей.

Ранее Киев и Москва обвиняли друг друга в срыве операции по эвакуации мирных жителей из "Азовстали". В частности, Украина заявляла, что Россия не дает выйти мирным жителям и заявляет об открытии коридора только для военных, которые не хотят сдаваться в плен. Российская сторона утверждает, что украинские военные хотят сдаться, но им не разрешает Киев, а гражданских они удерживают в качестве "живого щита".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети