Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2022 07:34

Конфликт в Украине: назначена дата суда в Гааге

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Reuters ©Reuters

Назначена дата первых публичных слушаний по делу об обвинениях в геноциде - Украина против России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда.


Назначена дата первых публичных слушаний по делу об обвинениях в геноциде - Украина против России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Международный суд ООН в Гааге проведет слушания по обращению Украины с обвинениями в адрес России 7-8 марта. 

"Международный суд, главный судебный орган ООН, проведет публичные слушания по делу об обвинениях в геноциде в соответствии с Конвенцией о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, Украина против России, в понедельник, 7, и во вторник, 8 марта 2022 года во Дворце мира в Гааге" , - говорится в сообщении.

Как отмечается, слушания будут посвящены поданному Украиной запросу о введении временных мер. При этом в связи с пандемией коронавируса COVID-19 заседания пройдут в гибридном формате, представители сторон по делу будут участвовать лично или через видеосвязь. Суд ООН также призвал Россию быть готовой к предупредительным мерам в рамках спора с Украиной.

Напомним, 27 февраля Украина официально направила иск против РФ в Международный суд ООН с требованием привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии.

1 марта стало известно, что Международный уголовный суд в Гааге (МУС) в ближайшее время приступит к расследованию ситуации в Украине.

В этот же день во время трансляции выступления главы МИД России Сергея Лаврова на конференции ООН более 100 дипломатов из примерно 40 западных стран и их союзников, включая Японию, устроили бойкот и покинули зал в знак протеста против вторжения России в Украину.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети