Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июля 2021 08:31

Коронавирус осиротил почти 800 тысяч детей - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: elements.envato.com Фото: elements.envato.com

Британские исследователи провели первый глобальный анализ среди смертей от коронавирусной инфекции, из-за которых дети остались без родителей или опекуна, и сделали вывод, что пандемия COVID-19 сильно усугубила проблему сиротства в мире, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).


Британские исследователи провели первый глобальный анализ среди смертей от коронавирусной инфекции, из-за которых дети остались без родителей или опекуна, и сделали вывод, что пандемия COVID-19 сильно усугубила проблему сиротства в мире, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Авторы исследования использовали метод математического моделирования и проанализировали данные о смертности и фертильности, связанных с COVID-19, среди лиц, осуществляющих первичный или вторичный уход за детьми младше 18 лет, в 21 стране.

Так, согласно анализу ученых из Имперского колледжа Лондона, с марта 2020 года по апрель 2021 года в 21 стране (Аргентина, Бразилия, Колумбия, Англия, Уэльс, Франция, Германия, Индия, Иран, Италия, Кения, Малави, Мексика, Нигерия, Перу, Филиппины, Польша, Россия, Южная Африка, Испания, США и Зимбабве) пандемия COVID-19 затронула по меньшей мере 1 134 000 детей, которые осиротели или потеряли бабушек и дедушек. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet.

В целом, количество детей, потерявших родителей или старших родственников, достигло 788 704. На первом месте по количеству осиротевших детей находится Мексика - более 141,1 тысячи. В Бразилии родителей потеряли свыше 130,3 тысячи несовершеннолетних. На третьем месте находятся США - 113,7 тысячи детей. Россия также вошла в глобальный анализ, в стране родителей потеряли более 29,7 тысячи детей.

"Полученные нами значения потерь являются лишь минимальными оценками, реальное число детей, потерявших одного или сразу двух кормильцев, может быть на самом деле на порядок выше", - заявила научный сотрудник Имперского колледжа Лондона Джульет Анвин.

Ученые отметили, что по мере развития пандемии гораздо больше детей испытают такие потери. Смерть родителей или опекунов увеличивает риск проблем с психическим здоровьем, что приведет к физическому, эмоциональному, сексуальному насилию и экономическим трудностям в семье. Эти неблагоприятные переживания повышают риск самоубийства, инфекционных заболеваний, таких как ВИЧ/СПИД, подростковой беременности и хронических заболеваний.

Ученые опасаются, что распространение новых штаммов вируса и замедление вакцинации может привести к росту числа осиротевших детей во время пандемии. Специалисты признали, что смерть взрослых от коронавируса является глобальной проблемой, которая требует немедленного решения.

Ранее мы писали о том, что в Алматинской области два мальчика больше недели жили одни, без взрослых, так как их мать госпитализировали в инфекционный стационар с коронавирусом.  

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети