Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2022 10:57

Косово и Сербия достигли соглашения - Евросоюз

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Косово и Сербия достигли согласия в вопросе о сербских автомобильных номерах, чтобы избежать дальнейшей эскалации конфликта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Косово и Сербия достигли согласия в вопросе о сербских автомобильных номерах, чтобы избежать дальнейшей эскалации конфликта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Правительство Косово планировало с четверга, 24 ноября, начать штрафовать водителей, которые продолжают использовать сербские автомобильные номерные знаки. В соответствии с новой договоренностью Белград прекратит выдавать номерные знаки с кодами косовских городов, а Приштина в свою очередь откажется от попыток перерегистрировать автомобили с сербскими номерами.

"Рад сообщить, что главные переговорщики Косово и Сербии при посредничестве Евросоюза согласовали меры, которые позволят избежать дальнейшей эскалации и полностью сосредоточиться на предложении по нормализации их отношений", - написал на своей странице в Twitter верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Как сообщил Боррель, в ближайшие дни стороны при посредничестве Германии и Франции обсудят дальнейшие шаги по нормализации отношений.

Конфликт между Сербией и Косово в очередной раз обострился в августе, когда Приштина решила ввести временные документы, которые должны получать при въезде граждане Сербии, а также потребовала от сербского меньшинства поменять старые сербские автомобильные номера на местные. В знак протеста косовские сербы возвели баррикады, после чего власти в Приштине отложили введение новых правил.

В 2008 году Республика Косово в одностороннем порядке провозгласила независимость от Сербии. Ее признали многие европейские государства, включая Германию, а также США. Белград считает Косово своей автономной провинцией и независимость Приштины не признает. Позицию Сербии разделяет Казахстан, большинство государств постсоветского пространства, а также пять стран ЕС, Китай и Индия.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети