Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 июля 2022 20:35

Вучич заявил, что полиция Косово в ближайшие часы начнет операцию против сербов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: © РИА Новости / пресс-служба МИД России Фото: © РИА Новости / пресс-служба МИД России

Полиция Косово в полночь начнет силовую операцию против сербов. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич в обращении к согражданам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Полиция Косово в полночь начнет силовую операцию против сербов. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич в обращении к согражданам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Он пояснил, что власти самопровозглашенной республики перекроют въезд гражданам с выданными в Сербии документами и будут требовать, чтобы они перерегистрировали автомобили на косовские номера.

"Думаю, что мы никогда не были в более сложной и тяжелой ситуации, чем сегодня. Почему я это сказал? Приштинский режим пытается, представляя себя жертвой, использовать настроения в мире", - сказал Вучич.

По его словам, на пункты перехода Ярине и Брняк уже отправились подразделения косовоалбанской полиции, чтобы останавливать всех, кто имеет сербские документы.

Президент подчеркнул, что Белград попытается сохранить мир любой ценой, и попросил сербов не поддаваться на провокации. Он также обратился к странам Запада, признавшим независимость Косово, и призвал их повлиять на власти самопровозглашенной республики.
 
"Все, что могу сказать, - мы будем просить о мире и просить мира, но сразу вам скажу: сдачи не будет и победит Сербия. Если они попытаются начать гонения на сербов, издевательства над сербами, убийства сербов, Сербия победит", - заключил сербский лидер.

Как объявило правительство Косово, с 1 августа на подконтрольной ему территории перестанут действовать сербские документы, а их владельцам на въезде будут выдавать временную справку. Тогда же начнется и обязательная перерегистрация автомобилей с сербскими номерами на номера RKS (Республика Косово).

Белград не признает номера RKS на своей территории. В прошлом году это привело к конфликту: Приштина запретила въезд автомобилям с сербскими номерами и перебросила на север края спецподразделение МВД ROSU. Местные сербы в ответ перегородили строительной техникой трассу по направлению к КПП Ярине и Брняк и держали блокаду, хотя полиция пыталась разогнать их с помощью слезоточивого газа и спецсредств. После этого при посредничестве стран Запада Белград и Приштина достигли соглашения, согласно которому при выезде из Косово и Метохии в Центральную Сербию косовскую символику на номерах заклеивают стикерами с сербским гербом и буквами КМ.

17 февраля 2008 года албанские власти Косово провозгласили свою независимость от Сербии, заручившись поддержкой США и нескольких стран ЕС.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети