Красному морю грозит одна из самых разрушительных экологических катастроф - Госдеп США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Красному морю грозит одна из самых разрушительных экологических катастроф - Госдеп США Фото: x.com/adnanrajh

В Красное море может утечь миллион баррелей нефти с пораженного йеменскими хуситами танкера MV Sounion, предостерегли в Госдепартаменте США. Это стало бы одной из самых разрушительных экологических катастроф в истории, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


В Красное море может утечь миллион баррелей нефти с пораженного йеменскими хуситами танкера MV Sounion, предостерегли в Госдепартаменте США. Это стало бы одной из самых разрушительных экологических катастроф в истории, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Нефтяной танкер MV Sounion был обстрелян у берегов Йемена повстанцами-хуситами. Экипаж танкера эвакуировали, однако "хуситы, похоже, полны решимости потопить судно и его груз в море", заявил представитель Госдепартамента США Мэттью Миллер.

Повстанцы в ходе своих атак на протяжении нескольких месяцев ясно дали понять, что намерены "уничтожить рыболовную экономику и местные экосистемы, являющиеся источником для существования йеменцев и других общин в регионе", добавил Миллер. Он призвал хуситов "незамедлительно прекратить эти действия".

В судно MV Sounion", принадлежащее греческой компании и перевозившее 150 000 тонн сырой нефти, попало три снаряда у йеменского порта Ходейда 21 августа. Йеменские повстанцы заявили, что обстреляли танкер беспилотниками и ракетами.

Военно-морская миссия ЕС Aspides по защите торговых судов в Красном море эвакуировала в безопасное место экипаж танкера, состоящий из двух россиян и 23 филиппинцев. С тех пор судно, по данным компании Delta Tankers, стоит на якоре в Красном море между Эритреей и Йеменом. В Aspides также предупредили, что оставшийся без управления танкер представляет угрозу для судоходства и окружающей среды.

23 августа Британское управление морской безопасности (UKMTO) сообщило, что на MV Sounion вспыхнули три пожара. На видео, опубликованном хуситами в соцсетях, были продемонстрированы три взрыва, предположительно, произошедшие на танкере.

На фоне войны Израиля против группировки ХАМАС йеменские хуситы с начала октября 2023 года атакуют коммерческие и военные суда в Красном море, в том числе с помощью ударных беспилотников и ракет. Они заявляют, что действуют "в знак солидарности" с палестинцами.

Утечка в миллион баррелей нефти с MV Sounion примерно в четыре раза превысила бы объемы топлива, выброшенные в море в результате аварии танкера Exxon Valdez, произошедшей у берегов Аляски в 1989 году. Возникший тогда разлив нефти считается одной из самых разрушительных экологических катастроф в истории.

В начале августа российские и украинские Telegram-каналы сообщили, что в результате атаки дронов в районе Керченского пролива поврежден танкер России.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 462.91   539.58   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +28
Актау +13
Актобе +10
Атырау +19
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +24
Кокшетау +19
Костанай +33
Кызылорда +27
П
Павлодар +22
Петропавловск +26
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +27
Тараз +32
Туркестан +16
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети