Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 сентября 2020 20:34

Кремль и МИД Беларуси отреагировали на непризнание Лукашенко странами Запада

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Позиция ряда стран Европы, не признавших Александра Лукашенко президентом Беларуси, не окажет влияния на российско-белорусские отношения. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на RT.


Позиция ряда стран Европы, не признавших Александра Лукашенко президентом Беларуси, не окажет влияния на российско-белорусские отношения. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на RT.

"Мы, конечно, не приветствуем подобные решения, которые были приняты в ряде европейских государств. Мы считаем, что эти решения противоречат вообще международному праву", - сказал Песков.

Представитель Кремля отметил, что эти решения "не способствуют развитию диалога" и являются "косвенным вмешательством во внутренние дела".

"Такие решения однозначно будут тормозить и затруднять ведение диалога этих государств с Беларусью. В любом случае эти решения и позиция, занятая в отношении Лукашенко рядом европейских стран, никоим образом не могут оказать влияние на нынешнее состояние и перспективы дальнейшего развития российско-белорусских отношений", - добавил пресс-секретарь Путина.

По его словам, и Беларусь, и Россия - это суверенные страны, которые выстраивают свои отношения "без оглядки на другие государства".

Дмитрий Песков. © РИА Новости

В свою очередь в МИД Беларуси заявили, что попытки некоторых стран Запада поставить под сомнение легитимность Александра Лукашенко не отражают мнения всего международного сообщества.

В заявлении пресс-службы подчеркивается, что белорусский народ - единственный источник власти и носитель суверенитета - "сделал свой выбор".

"Именно это имеет определяющее значение. Некие изобретенные отдельными акторами процедуры внешней легитимации со всех точек зрения ничтожны. Мы давно являемся международно признанным независимым государством и равноправны со всеми другими на международной арене", - отметили в МИД Беларуси.

В министерстве также напомнили, что "запрет на вмешательство во внутренние дела - один из краеугольных принципов международного права, который закреплен в статье 2 Устава ООН".
 
"Поэтому белорусы самостоятельно и без внешнего вмешательства выбирают главу своего государства, парламент и местные советы. Белорусский народ не нуждается в "легитимизации" своей власти со стороны самоназванных факультативных "легитиматоров", - добавили в МИД.

Сам Лукашенко, комментируя реакцию западных правительств на тайную церемонию инаугурации, сказал, что "мы никого и не просили признавать или не признавать наши выборы, признавать легитимность вновь избранного президента или не признавать".

"Главное, чтобы это соответствовало конституции нашей страны. И если они видят несоответствия, лучше об этом пусть скажут", - сказал Лукашенко в беседе с китайским послом Цуй Цимином.

23 сентября в Минске состоялась инаугурация Александра Лукашенко, в ходе которой он официально вступил в должность президента Беларуси. Церемония не транслировалась в прямом эфире по белорусским каналам. Власти до последнего скрывали дату ее проведения.

После этого ряд стран заявили о нелегитимности Лукашенко, в том числе Германия, Словакия, Эстония, Латвия и Чехия. 

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что инаугурация Лукашенко не имеет "достаточной демократической легитимности". Схожие по формулировкам и духу заявления сделали также представители США, Канады и Украины.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети