Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 декабря 2021 21:11

Кремль ответил на ультиматум стран "Большой семерки"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ультиматум министров иностранных дел стран G7 по Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ультиматум министров иностранных дел стран G7 по Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

В воскресенье главы МИД стран "Большой семерки" (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) предупредили Россию о необходимости деэскалации на украинской границе и пообещали "серьезные последствия", если эти требования не будут выполнены.

"Мы призываем Россию к деэскалации, использованию дипломатических каналов и соблюдению своих международных обязательств в сфере прозрачности военной деятельности", - говорится в заявлении. Министры подчеркнули, что "едины в осуждении наращивания военной мощи России и агрессивной риторики в отношении Украины".

Представитель Кремля назвал обращение министров стран G7 очередными угрозами. "Что до очередных угроз в адрес России, нам абсолютно понятна позиция и не нужно повторять ее 10 раз", - сказал Песков.

"Мы, единственное, хотели бы, чтобы эта позиция была сбалансирована. Если уж мы говорим о необходимости деэскалации на Украине, то мы хотим видеть призывы в адрес Киева, чтобы он прекратил провокационную деятельность на линии разграничения. Но, к сожалению, не видим никаких обращений в адрес Киева", - добавил он. 

"И еще больше приветствовали бы призыв Киеву выполнить обязательства по Минским договоренностям. А еще больше приветствовали бы призыв в адрес Киева, что мирное урегулирование этой внутриукраинской проблемы безальтернативно и возможно только путем налаживания прямого диалога между Киевом и представителями самопровозглашенных республик. Но, к сожалению, и таких заявлений мы не видим", - заключил пресс-секретарь российского лидера.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети