Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2023 13:15

Кризис в OpenAI разрешился? Уволенный Сэм Альтман возвращается

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Бывшего генерального директора компании OpenAI Сэма Альтмана восстановили в должности, передает Tengrinews.kz.


Бывшего генерального директора компании OpenAI Сэма Альтмана восстановили в должности, передает Tengrinews.kz.

Компания OpenAI, разработчик нейросети ChatGPT, заявила в своем блоге, что Сэм Альтман, который успел уйти в корпорацию Microsoft, вернется в OpenAI в качестве гендиректора.

"Мы достигли принципиального соглашения о том, что Сэм Альтман вернется в OpenAI в качестве генерального директора с новым первоначальным составом совета директоров в составе Брета Тейлора (председатель), Ларри Саммерса и Адама Д'Анджело", - говорится в заявлении компании.

Напомним, совет директоров объявил об увольнении сооснователя и гендиректора OpenAI Сэма Альтмана 17 ноября, сославшись на то, что он "не был последовательно откровенен в своих контактах с правлением, что мешало ему выполнять свои обязанности". Вместе с Альтманом из компании ушли Грег Брокман и еще три старших разработчика. Внезапное увольнение Альтмана породило кризис.

18 ноября СМИ узнали о том, что уволившее Альтмана правление ведет переговоры о возвращении сооснователя компании. К этому их побудило давление инвесторов (в том числе ключевого - Microsoft) и потеря важных сотрудников.

Альтман выдвинул ультиматум: он вернется в OpenAI только после отставки всего правления, которое состоит из четырех человек. 20 ноября Microsoft объявила, что нанимает Альтмана и Брокмана в новую передовую исследовательскую группу в области искусственного интеллекта.

Временным главой OpenAI назначен сооснователь платформы Twitch Эммет Шир. Не совсем ясно, когда сотрудники направили письмо совету директоров. Возможно, это произошло до объявления об уходе Альтмана в Microsoft.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети