ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Кризис в OpenAI разрешился? Уволенный Сэм Альтман возвращается

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кризис в OpenAI разрешился? Уволенный Сэм Альтман возвращается Кадр из видео

Бывшего генерального директора компании OpenAI Сэма Альтмана восстановили в должности, передает Tengrinews.kz.


Компания OpenAI, разработчик нейросети ChatGPT, заявила в своем блоге, что Сэм Альтман, который успел уйти в корпорацию Microsoft, вернется в OpenAI в качестве гендиректора.

"Мы достигли принципиального соглашения о том, что Сэм Альтман вернется в OpenAI в качестве генерального директора с новым первоначальным составом совета директоров в составе Брета Тейлора (председатель), Ларри Саммерса и Адама Д'Анджело", - говорится в заявлении компании.

Напомним, совет директоров объявил об увольнении сооснователя и гендиректора OpenAI Сэма Альтмана 17 ноября, сославшись на то, что он "не был последовательно откровенен в своих контактах с правлением, что мешало ему выполнять свои обязанности". Вместе с Альтманом из компании ушли Грег Брокман и еще три старших разработчика. Внезапное увольнение Альтмана породило кризис.

18 ноября СМИ узнали о том, что уволившее Альтмана правление ведет переговоры о возвращении сооснователя компании. К этому их побудило давление инвесторов (в том числе ключевого - Microsoft) и потеря важных сотрудников.

Альтман выдвинул ультиматум: он вернется в OpenAI только после отставки всего правления, которое состоит из четырех человек. 20 ноября Microsoft объявила, что нанимает Альтмана и Брокмана в новую передовую исследовательскую группу в области искусственного интеллекта.

Временным главой OpenAI назначен сооснователь платформы Twitch Эммет Шир. Не совсем ясно, когда сотрудники направили письмо совету директоров. Возможно, это произошло до объявления об уходе Альтмана в Microsoft.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +36
Актау +31
Актобе +32
Атырау +35
Б
Балхаш +38
Ж
Жезказган +35
К
Караганда +29
Кокшетау +24
Костанай +38
Кызылорда +29
П
Павлодар +23
Петропавловск +36
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +36
Тараз +42
Туркестан +31
У
Уральск +33
Усть-Каменогорск +38
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети