Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2021 19:11

Крупнейший профсоюз инженеров ЮАР объявил забастовку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Крупнейший профсоюз машиностроителей Южно-Африканской Республики (ЮАР) объявил бессрочную забастовку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Крупнейший профсоюз машиностроителей Южно-Африканской Республики (ЮАР) объявил бессрочную забастовку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Национальный союз металлургов Южной Африки (NUMSA), представляющий интересы около 155 тысяч членов, призвал к полному закрытию машиностроительной отрасли страны, после того как переговоры о повышении заработной платы с работодателями зашли в тупик, а арбитраж потерпел неудачу.

"У нас не остается иного выбора, кроме как бастовать и отказываться от нашей работы на неопределенный срок, пока работодатели не выполнят наши справедливые требования", - говорится в заявлении NUMSA.

Отмечается, что профсоюз, который запланировал серию митингов по всей стране, добивался повышения заработной платы на 8 процентов в течение года. Однако Федерация сталелитейной и машиностроительной промышленности Южной Африки (SEIFSA) предложила повышение на 4,4 процента в 2021 году.

Как отмечают в Reuters, пострадавший во время пандемии COVID-19 и ориентированный на экспорт автомобильный сектор Южной Африки насчитывает семь основных автомобильных брендов, включая Ford, BMW и Nissan, на местных заводах которых в 2019 году было собрано 631 983 автомобиля.

Эксперты выразили опасения, что забастовка инженеров повлияет на мировую поставку автомобилей.

"Если это будет забастовка продолжительностью более одной недели, то она определенно окажет влияние на некоторые элементы поставок, и именно тогда могут произойти сбои", - сказал руководитель Федерации розничной автомобильной промышленности (RMI) Марк Робертс.

Ранее ЮАР охватили протесты из-за заключения в тюрьму экс-президента.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети