Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2023 14:40

Кто взорвал "Северный поток"? СМИ опубликовали новые версии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/forsvaret.dk Фото: instagram.com/forsvaret.dk

Зарубежные СМИ опубликовали два новых расследования об организаторах взрывов на газопроводах "Северный поток", передает Tengrinews.kz.


Зарубежные СМИ опубликовали два новых расследования об организаторах взрывов на газопроводах "Северный поток", передает Tengrinews.kz.

Согласно расследованию газеты New York Times, которая ссылается на источники в спецслужбах, власти США не обнаружили данных, указывающих на причастность России к взрывам на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2", и полагают, что за взрывом газопроводов в Балтийском море стоят проукраинские неправительственные группы, в состав которых могли входить россияне и украинцы.

При этом в Вашингтоне признали, что мало что знают об исполнителях диверсии, подчеркивается в материале. Вместе с тем собеседники издания заверили, что у них нет информации о том, что президент Украины Владимир Зеленский или кто-то из его ближайшего окружения были в курсе готовившейся диверсии.

Как отмечается, власти ряда стран Европы считают, что операция по подрыву, видимо, проводилась при поддержке какого-то государства, учитывая тот факт, что исполнителям удалось произвести столь масштабную диверсию в Балтийском море и при этом остаться незамеченными. В свою очередь США публично не заявляли о том, согласны ли они с подобной точкой зрения.

Источники New York Times добавили, что взрывчатку на "Северных потоках", видимо, установили опытные ныряльщики. По словам собеседников газеты, эти люди, скорее всего, не действующие военные и не сотрудники разведслужб. При этом в руководстве США отмечают, что информации о произошедшем довольно мало.

Издание Washington Post со ссылкой на конфиденциальные дипломатические источники также сообщило, что в последнее время все больше информации, предоставленной официальным лицам в Вашингтоне и Европе, позволяет предположить, что нападение могла совершить проукраинская группа, возможно, действовавшая без прямого указания Киева.

Как сообщил высокопоставленный представитель западной службы безопасности на условиях анонимности, обнаружены доказательства того, что проукраинские лица или организации обсуждали возможность нападения на трубопроводы "Северный поток" до взрыва. Чиновник сослался на "сигналы" о том, что такая операция "обсуждалась или рассматривалась". Однако он подчеркнул, что эти сообщения были обнаружены только после атаки, когда западные разведывательные службы начали расследование в поисках возможных зацепок.

В любом случае спецслужбы на данный момент считают маловероятным, что президент Украины Владимир Зеленский или члены его ближайшего окружения санкционировали такую операцию, поскольку это поставило бы под угрозу поддержку Запада, отмечается в материале.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, комментируя публикации, напомнила, что расследованием взрывов на "Северном потоке" занимаются Германия, Швеция и Дания.

"И это расследование продолжается. Я не могу опережать их выводы. Мы уважаем право европейских стран вести собственное расследование", - заявила она.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг напомнил, что расследования диверсии ведутся на уровне стран, и указал, что будет правильным дождаться их завершения, прежде чем говорить что-то о виновниках.

Кроме того, 8 марта в совете нацбезопасности США заявили, что не в состоянии подтвердить сообщения о "проукраинской группировке", якобы стоящей за подрывом "Северного потока".

Другое расследование провели немецкие СМИ, заявившие, что немецкие власти совершили прорыв в расследовании и выявили небольшую группу диверсантов, использовавших арендованную яхту. Аренда была оформлена на польскую компанию, владельцы которой - два украинца. На борту судна следствие, по данным СМИ, обнаружило следы взрывчатки. Правительство Германии не дало официального подтверждения. По словам представителей власти Германии, правительству известно о публикациях, расследование взрывов продолжается под руководством генерального прокурора страны.

Согласно результатам расследования, группа состояла из пяти мужчин - капитана, двух водолазов и двух помощников водолазов, а также женщины-врача. Эта команда подвезла взрывчатку к газопроводу и закрепила ее там. Их гражданство пока не установлено. Сообщается, что они использовали поддельные загранпаспорта, которые предъявляли в том числе для аренды яхты. Со ссылкой на выводы следствия указывается, что группа вышла в море 6 сентября 2022 года из города Росток на севере Германии.

Министр обороны Германии Борис Писториус призвал подождать результатов расследования по "Северным потокам" в ответ на просьбу прокомментировать причастность "проукраинских групп" к диверсиям на трубопроводах.

Британская газета The Times также опубликовала статью, согласно которой за инцидентом якобы стоит частная инициатива не названного по имени украинца, который, как утверждается, не связан с правительством президента Владимира Зеленского. Ранее эксперты не исключали, что речь может идти о так называемой "операции под чужим флагом".

Тем временем украинское правительство отрицает свою причастность. Главный советник Зеленского Михаил Подоляк заявил, что Украина абсолютно точно не участвовала в атаке на "Северный поток".

"О мотивах и ожиданиях. Сентябрьские казусы на "Северном потоке - 2" произошли на фоне попыток РФ "заморозить Европу" и напугать ее накануне зимы. До этого РФ пыталась заблокировать "Северный поток - 2" с поломками, которые якобы не могли устранить месяцами. Так кто выиграл от несчастного случая?" - заявил он.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что украинские спецслужбы не имеют к этому отношения. Это заявление он сделал в Стокгольме на полях неофициальной встречи министров обороны ЕС.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба также указал, что Киев не имеет никакого отношения к диверсиям на "Северных потоках". По его словам, в этих "слухах" нет каких-либо доказательств. Сам он ждет результатов официального расследования.

Между тем пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что публикации в западных СМИ о том, что к подрыву на "Северных потоках" якобы причастна проукраинская группировка, являются скоординированным вбросом с целью отвлечь внимание от реальных подозреваемых. Он также отметил, что российскую сторону до сих пор не допустили к расследованию этого теракта.

Заместитель главы Совбеза России Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале назвал версию о взрыве газопроводов "Северный поток" проукраинской группировкой "эпической драмой родом из Голливуда".

Напомним, в ночь на 26 сентября на газопроводах "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2" упало давление, а позже были обнаружены две утечки, которые находились в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Швеции, еще две - в ИЭЗ Дании. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил о преднамеренности этих инцидентов, а в Кремле допустили, что это мог быть "теракт на государственном уровне".

Правоохранительные органы Швеции, завершив осмотр мест взрывов на газопроводах, также заявили, что причиной утечек стала преднамеренная атака.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети