Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2022 12:40

Взрыв на "Северных потоках": опубликовано видео с места происшествия

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/forsvaret.dk Фото: instagram.com/forsvaret.dk

Старший продюсер брюссельского бюро телеканала BBC Костас Каллергис показал видео, демонстрирующее степень разрушений на трубопроводе "Северный поток", передает Tengrinews.kz.


Старший продюсер брюссельского бюро телеканала BBC Костас Каллергис показал видео, демонстрирующее степень разрушений на трубопроводе "Северный поток", передает Tengrinews.kz.

Серия видео и фотографии появились на странице продюсера в социальной сети Twitter.

По словам Каллергиса, главная находка в том, что крупные секции трубопровода были взорваны и впоследствии их обнаружили на значительном расстоянии от исходного места. Обломки были разбросаны по всей прилегающей территории.

Журналисты исследовали местность уже после того, как шведские и немецкие правоохранители провели свои официальные расследования. Средних размеров обломки не нашлись, были только мелкие и крупные.

Съемку вели в течение нескольких часов. Один из подводных дронов разместили внутри трубы, а второй снимал снаружи.

Журналист заявил, что во время съемки в районе Балтийского моря, где проходят нити "Северного потока" в пределах исключительной экономической зоны Швеции, к району съемки приблизился российский корабль. После этого датский самолет-разведчик был поднят в небо.

Сообщается, что речь идет о российском корабле снабжения "Нефрит", который был построен в 2004 году. Корабль должен был проводить расследование с российской стороны. В этом районе также находились три других корабля - два шведских и один датский.

Вместе с тем, по словам журналиста, никто не мешал проводить съемки взрывов газопровода с помощью подводных дронов, которыми руководил эксперт Трон Ларсен.

Ранее шведские прокуроры и полиция завершили расследование на месте преступления с помощью военно-морского флота и береговой охраны. Правоохранительные органы Швеции заявили, что причиной утечек стала преднамеренная атака.

Напомним, в конце сентября в газопроводе "Северный поток - 2" упало давление. Снижение зафиксировали в трубе А. Также падение давления было зафиксировано на обеих нитках "Северного потока - 1", в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее острова Борнхольм. В зонах утечек установили пятимильные запретные зоны для судоходства. После взрывов на "Северных потоках" возбуждено дело об акте международного терроризма.

2 октября Датское энергетическое агентство сообщило, что на двух трубопроводах "Северного потока - 1" стабилизировалось давление и прекратилась утечка газа.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети