Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2023 01:56

Кылычдароглу назвал прошедшие выборы одними из самых несправедливых в истории Турции

ПОДЕЛИТЬСЯ

© РИА Новости © РИА Новости

Соперник действующего президента Турции Кемаль Кылычдароглу назвал прошедшие выборы одними из самых несправедливых в истории страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Meduza и РИА Новости.


Соперник действующего президента Турции Кемаль Кылычдароглу назвал прошедшие выборы одними из самых несправедливых в истории страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Meduza и РИА Новости.

В своем первом выступлении перед сторонниками по итогам выборов Кылычдароглу назвал подсчет голосов несправедливым и заявил, что продолжит борьбу за смену "авторитарного правительства". К этому же он призвал своих сторонников.

"Я хочу, чтобы наши граждане, более 25 миллионов из которых проголосовали за меня, оставались сильными. Наш марш продолжается, мы здесь. Я всегда боролся за вас, и я продолжу бороться за вас. Мы продолжим бороться за демократию, и я прошу вас принять участие в этой борьбе. Мы видим, как один человек лишает нас демократических ценностей", - сказал оппозиционный политик.

Кылычдароглу не сказал, принимает ли свое поражение или будет оспаривать результаты голосования. Однако заверил, что продолжит борьбу за демократию, пока она не будет реализована в Турции "в истинном смысле слова".

В воскресенье глава Высшей избирательной комиссии Турции Ахмет Йенер объявил Эрдогана победителем второго тура выборов президента Турции с результатом более 52 процентов голосов.

"После обработки 99,43 процента бюллетеней с участков в Турции и в зарубежных представительствах и погранпунктах господин Эрдоган получил 52,14 процента голосов, господин Кылычдароглу - 47,86 процента. Согласно предварительным данным, новым президентом Турции избран Реджеп Тайип Эрдоган", - заявил Йенер на пресс-конференции.

По его словам, отрыв Эрдогана от Кылычдароглу превышает два миллиона голосов. Окончательные результаты выборов будут опубликованы в официальном вестнике 1 июня.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.4   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети