Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2018 18:11

Лауреаты Нобелевской премии мира: что известно о Наде Мурад и Денисе Муквеге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Врач-гинеколог из Демократической Республики Конго Денис Муквеге и Надя Мурад из Ирака стали лауреатами Нобелевской премии мира за 2018 год за их усилия против сексуального насилия. Tengrinews.kz рассказывает, чем известны иракская правозащитница и врач из Конго.


Врач-гинеколог из Демократической Республики Конго Денис Муквеге и Надя Мурад из Ирака стали лауреатами Нобелевской премии мира за 2018 год за их усилия против сексуального насилия. Tengrinews.kz рассказывает, чем известны иракская правозащитница и врач из Конго.

Смерть 6 братьев, побег из рабства и помощь езидам

Надя Мурад Басе Таха - иракская правозащитница езидского происхождения, Посол доброй воли управления ООН по наркотикам и преступности, лауреат премии Вацлава Гавела по правам человека и премии Андрея Сахарова за свободу мысли совместно с Ламией Аджи Башар.

Согласно справке РИА Новости, Надя Мурад родилась в 1993 году в небольшой деревне Кочо на севере Ирака. Она исповедует религию езидов, которая является коренной для северного Ирака. На протяжении многих веков езиды неоднократно сталкивались с геноцидом и дискриминацией.

В августе 2014 года боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в Казахстане) захватили деревню Кочо. Были убиты тысячи езидов, в том числе мать Нади. Она потеряла шестерых из девяти ее братьев. Надя Мурад вместе с другими женщинами была вывезена и обращена в сексуальное рабство.

Она подверглась жестокому насилию, многократно становилась объектом купли и продажи. В ноябре 2014 года Наде Мурад удалось сбежать от боевиков, в декабре 2015 года она выступила на заседании Совета Безопасности ООН по вопросу торговли людьми.

Надя Мурад. Фото©Reuters

Надя Мурад активно отстаивает права езидов, особенно женщин, попавших в рабство к боевикам ИГ.

Она опубликовала свои мемуары под названием "Последняя девушка" (The Last Girl) на нескольких языках.

В сентябре 2016 года Надя Мурад была назначена Послом доброй воли Управления ООН по наркотикам и преступности. В октябре того же года ей присудили премию имени Вацлава Гавела в области прав человека и премию Европарламента "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова.

Ее также наградили премией бывшего президента США Билла Клинтона "Гражданин мира" (2016). Журнал Time включил Надю Мурад в список "100 самых влиятельных людей" (2016).

Пережил войну, основал больницу, спас 40 тысяч женщин

Денис Муквеге - конголезский гинеколог, Кавалер Ордена Почетного легиона. Он родился 1 марта 1955 года в Бельгийском Конго (ныне Демократическая Республика Конго).

Получив начальное медицинское образование в Бурунди, Муквеге вернулся на родину и работал в больнице в деревне Лемера. Первоначально он специализировался на педиатрии, но затем, столкнувшись с многочисленными случаями послеродовых осложнений у сельских женщин, переключил свое внимание на акушерство и гинекологию. Он поехал во Францию, где изучал гинекологию в Университете Анже.

В 1989 году Муквеге основал в Лемере акушерско-гинекологическую службу.

В 1996 году во время гражданской войны больница в Лемере была полностью разрушена. Муквеге перебрался в Букаву и в 1998 году основал больницу Панзи (Panzi Hospital), где занял пост директора и главного хирурга.

В 1999 году он начал кампанию против сексуального насилия над женщинами в военное время в Демократической Республике Конго. Муквеге и его коллеги оказали помощь порядка 40 тысячам женщин - жертвам насилия.

Впоследствии им был создан Фонд Панзи, оказывающий юридическую и психологическую помощь жертвам сексуального насилия.

Денис Муквеге. Фото©Reuters

За свою деятельность Муквеге был удостоен различных наград. Среди них - Премия ООН по правам человека (2008), Премия Улофа Пальме (2008), французский Орден Почетного легиона (2013).

В 2014 году он получил Премию "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова.

Сегодня в Осло Норвежский нобелевский комитет присудил Денису Муквеге и Наде Мурад Нобелевскую премию мира за 2018 год за их усилия по прекращению использования сексуального насилия в качестве оружия войны и вооруженных конфликтов.

В комитете сообщили, что оба лауреата внесли решающий вклад в привлечение общественного внимания к военным преступлениям, связанным с сексуальным насилием, а также провели большую работу по оказанию помощи жертвам сексуальных преступлений и военных конфликтов.

Денис Муквеге узнал о присуждении ему награды в операционном зале.

"Он находится сейчас в операционном зале, и все просто кричат от радости", - сказала шведскому телевидению SVT находящаяся рядом с ним в Конго-Киншаса шведский профессор Эллинор Эдельрот.

В этом году на премию претендовали 329 кандидатов, из которых 112 - общественные и международные организации.

Кроме Мукведе и Мурад, на получение Нобелевской премии мира также претендовали глава КНДР Ким Чен Ын, президент Республики Корея Мун Чжэ Ин и президент США Дональд Трамп.

Премия мира является одной из пяти, завещанных в самом конце XIX века шведским промышленником и изобретателем Альфредом Нобелем. В отличие от других нобелевских наград и согласно завещанию ее основателя, церемония вручения премии мира проходит в Осло в тот же день, что и в Стокгольме, - 10 декабря, в день кончины основателя Нобелевских премий.

Сумма каждой из Нобелевских премий в 2018 году составляет 9 миллионов шведских крон (один миллион долларов).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети