Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 августа 2021 14:58

Лесные пожары в Греции вышли из-под контроля - власти страны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Пожар к северу от Афин вышел из-под контроля из-за продолжительной аномальной жары в Греции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Пожар к северу от Афин вышел из-под контроля из-за продолжительной аномальной жары в Греции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Продолжение

Жители двух греческих городов Вотонас и Марафон к северу от Афин получили приказ эвакуироваться и направиться к побережью в 5 часов утра, поскольку лесные пожары вышли из-под контроля. 


©REUTERS

Пожарная служба сообщила, что основной очаг огня разделился на несколько фронтов, распространяющихся в разных направлениях. Пожарная служба также готовится к сильным ветрам, прогнозируемым в Аттике и остальной Греции.

На острове Эвия береговая охрана провела масштабную операцию с патрульными катерами и частными судами по эвакуации сотен людей по морю. 


©REUTERS

По словам представителей органов здравоохранения, двенадцать человек были доставлены в больницу, включая двух добровольных пожарных, которые сейчас находятся в реанимации. 

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что экстренные службы столкнулись с трудностями из-за усилившегося западного ветра, и призвал людей соблюдать приказы об эвакуации и избегать ненужных поездок.

"Мы имеем дело с беспрецедентными условиями, поскольку многодневная жара превратила всю страну в пороховую бочку. Ситуация вышла из-под контроля. Высота пламени составляет более 40 метров", - сказал премьер.

Мицотакис отметил, что защита от реальности изменения климата должна быть усилена. По его словам, еще будет время для критики того, как правительство справляется с кризисом, но на данный момент призвал граждан Греции оставаться едиными.


©REUTERS

Сообщается, что пожарным при поддержке самолетов и вертолетов с водяными бомбами удалось справиться с некоторыми очагами огня вблизи Афин в начале дня. Однако жара стала причиной их возобновления. Теперь на главной автомагистрали страны, соединяющей Афины с северной Грецией, остановлено движение, поскольку экипажи пытались использовать дорогу в качестве барьера, чтобы остановить распространение пламени.


©REUTERS

Министерство финансов объявило чрезвычайные выплаты в размере до 6 000 евро для людей, потерявших имущество, и заявило, что последуют дополнительные меры. 

Напомним, пожары в Греции стали последствиями самой сильной за последние сорок лет жары. Температура во многих районах страны превышает 44 градуса. Ранее на этой неделе тысячи местных жителей были эвакуированы в северных пригородах Афин.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети