Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2022 18:33

Летучая мышь установила новый рекорд дальности миграции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Крохотная летучая мышь установила рекорд дальности миграции, пролетев около 3000 километров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Крохотная летучая мышь установила рекорд дальности миграции, пролетев около 3000 километров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Небольшая летучая мышь лесной нетопырь (Pipistrellus nathusii) перелетела из России во Французские Альпы за 63 дня, прежде чем утонуть в резервуаре с водой. 

Самка летучей мыши была окольцована информационной меткой в 2009 году российскими исследователями Дарвинского государственного биосферного заповедника в Вологодской области. Затем, в течение 63 дней, она пролетела через всю Европу, прежде чем ее тело было найдено в резервуаре для воды в Люлли, деревне недалеко от Французских Альп.

"Это очень большой сюрприз. Мы думали, что наши летучие мыши мигрируют в страны Юго-Восточной Европы и другие соседние страны, а не во Францию", - сказал ведущий автор, доктор Денис Васенков из Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова Российской академии наук.

Поскольку кратчайшее расстояние между местом звонка летучей мыши и Люлли составляет 2486 километров, фактическое расстояние, по мнению ученых, может доходить до 3000 километров.

Что заставило мышь мигрировать так далеко, неясно. По словам ученых, она могла потеряться, или более дальние миграции в наши дни стали наблюдаться чаще. В исследовании российским ученым помогли французские коллеги, которые передали информацию о находке в Альпах.

Таким образом, был побит предыдущий рекорд дальности перелета рукокрылых, установленный летучей мышью, пролетевшей расстояние от Лондона до Псковской области на 460 километров меньше. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети