Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2023 19:10

Ливан выпустил десятки ракет в сторону Израиля - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Ракеты выпущены из Ливана по северу Израиля, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesty.


Ракеты выпущены из Ливана по северу Израиля, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesty.

Сообщается, что в 14:30 в четверг, 6 апреля, в разгар первого праздничного дня Песахав в поселках Шломи и Бецет недалеко от израильско-ливанской границы прозвучали сирены воздушной тревоги. Местные жители сообщили о звуках взрывов.

Около 14:53 снова поступили сообщения о сирене в Западной Галилее. После этого в течение нескольких минут сирены звучали практически беспрестанно во множестве населенных пунктов севера.

Пресс-служба ЦАХАЛа (Армии обороны Израиля) сообщила, что ракеты, выпущенные с ливанской территории, были благополучно перехвачены противоракетной системой "Железный купол".

Жителей подвергающихся обстрелам районов просят оставаться в защищенных пространствах. В связи с ракетным обстрелом эвакуированы все отдыхающие на пляжах Нагарии. Также закрыты все парки и центры развлечений в Галилее.

Из службы скорой медицинской помощи (МАДА) сообщают, что в деревне Фасута 18-летний юноша получил легкие ранения при падении ракетного осколка на автомобиль. Еще одна ракета или ее обломок упал в поселке Шломи возле бензозаправочной станции при торговом центре. Там пострадавших нет.

Женщина лет 60 получила легкую травму, когда бежала в бомбоубежище. Еще несколько человек находятся в шоковом состоянии.

По оценкам службы безопасности, при дневном обстреле по Израилю было выпущено несколько десятков ракет.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу созвал экстренное заседание глав служб безопасности с участием министра обороны Йоава Галанта. МАДА повысила уровень готовности по всей стране и вызывает на дежурство парамедиков и фельдшеров. МАДА призывает граждан прислушиваться к указаниям службы тыла.

В связи с ракетным обстрелом Израиля воздушное пространство на севере закрыто для полетов гражданских летательных аппаратов, включая аэродромы в Хайфе и Рош-Пине.

Подобного ракетного обстрела с использованием десятков ракет в течение нескольких минут по нескольким населенным пунктам в Израиле не было с 2006 года, сообщает издание.

В ливанском агентстве Sana, напротив, заявили, что "израильские оккупационные силы обстреляли окрестности города Клайла на юге Ливана под предлогом ракетного обстрела поселений на севере оккупированной Палестины".

Напомним, вчера в Иерусалиме, в мечети "Аль-Акса" на Храмовой горе, произошли столкновения между палестинцами и силами охраны порядка Израиля. В заявлении израильской полиции говорится, что офицеры проникли на территорию мечети, после того как "агитаторы в масках" забаррикадировались внутри комплекса мечети. Поводом для беспорядков послужила полицейская операция по выдворению из храма группы молодежи, принесшей в храм пиротехнику, палки и камни.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети