Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2023 15:48

В МИД Казахстана высказались о ситуации в мечети Аль-Акса

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Официальный представитель МИД Айбек Смадияров озвучил позицию Казахстана после столкновений у мечети Аль-Акса в Израиле, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Официальный представитель МИД Айбек Смадияров озвучил позицию Казахстана после столкновений у мечети Аль-Акса в Израиле, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Казахстан обеспокоен обострением напряжения на Ближнем Востоке в связи с нападениями на верующих благословенной мечети Аль-Акса. Выражаем надежду, что в складывающейся ситуации возобладает здравый смысл и все вовлеченные стороны проявят сдержанность и откажутся от шагов, ведущих к насилию и дальнейшему ухудшению ситуации, а также от актов подстрекательства", - сказал Смадияров на брифинге в МИД.

Он добавил, что в данной ситуации необходимо придерживаться статуса-кво.

"Надеемся, что политические, религиозные и общественные лидеры приложат все усилия для снижения напряженности в священный месяц Рамадан и праздника Песах. Казахстан всегда выступает за толерантность и укрепление межрелигиозного диалога и твердо поддерживает усилия международного сообщества, направленные на мирное урегулирование ближневосточной проблемы в соответствии с резолюциями Совета безопасности ООН", - сказал Смадияров.

Напомним, ранее в Иерусалиме, в мечети "Аль-Акса" на Храмовой горе, произошли столкновения между палестинцами и силами охраны порядка Израиля. В заявлении израильской полиции говорится, что офицеры проникли на территорию мечети, после того как "агитаторы в масках" забаррикадировались внутри комплекса мечети. Поводом для беспорядков послужила полицейская операция по выдворению из храма группы молодежи, принесшей в храм пиротехнику, палки и камни.

Ливан выпустил десятки ракет в сторону Израиля - СМИ

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети