10 декабря 2021 12:40

Макрон заявил о незначительности бойкота Олимпиады в Пекине

Фото ©REUTERS

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Франция не планирует присоединяться к дипломатическому бойкоту зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Франция не планирует присоединяться к дипломатическому бойкоту зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Макрон отметил, что Олимпийские игры не должны быть политизированы и что сам он предпочитает действия, которые имеют "полезный эффект".


©REUTERS

Реклама
Реклама

"Я не думаю, что мы должны политизировать эти темы. Как и во всем, что происходит на международной арене, я предпочитаю делать то, что приносит полезный эффект. Чтобы было ясно: у вас либо полный бойкот и вы не отправляете спортсменов, либо вы пытаетесь изменить ситуацию полезными действиями", - пояснил он.

Президент добавил, что Франция будет работать с Международным олимпийским комитетом (МОК) над хартией по защите спортсменов, а не участвовать в символических бойкотах.

Тем временем Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш сообщил, что принял приглашение на участие в открытии Олимпиады.

Напомним, США, Новая Зеландия, Австралия, Канада и Великобритания входят в число западных стран, которые заявили, что не будут направлять официальных лиц на зимние Олимпийские игры 2022 года из-за предполагаемых нарушений прав человека в Китае, которые Пекин категорически отрицает.

Отметим, что отношения между странами также напряжены из-за беспокойства по поводу китайской теннисистки Пэн Шуай, которая опубликовала в своем аккаунте пост с обвинениями в сексуальных домогательствах в адрес Чжана Гаоли, который с 2013 по 2018 год занимал должность первого вице-премьера КНР. Вскоре сообщение было удалено, а теннисистка перестала выходить на связь.

Китай же в свою очередь заявил, что страны, которые бойкотируют Игры, "заплатят за свои ошибочные действия".

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram