Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2021 09:40

Еще две страны присоединились к бойкоту Олимпиады в Пекине

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Великобритания и Канада не будут отправлять официальных представителей на зимние Олимпийские игры в Пекине, передает Tengrinews.kz.


Великобритания и Канада не будут отправлять официальных представителей на зимние Олимпийские игры в Пекине, передает Tengrinews.kz.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что ни министры, ни другие официальные лица не будут присутствовать на мероприятии из-за предполагаемых нарушений прав человека в Китае, что Пекин категорически отрицает.


©REUTERS

Канада последовала примеру Британии в тот же день, также объявив о дипломатическом бойкоте зимних Олимпийских игр в Китае.

"Канада по-прежнему глубоко обеспокоена сообщениями о нарушениях прав человека в Китае. В результате мы не будем отправлять дипломатических представителей в Пекин на зимние Олимпийские и Паралимпийские игры", - написал премьер Джастин Трюдо в своем Twitter.

По его мнению, этот шаг Канады и ее союзников "не станет неожиданностью" для Китая.


©REUTERS

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что, несмотря на растущее число политических бойкотов, комитет рад, что спортсмены все еще смогут принять участие в Олимпиаде.

Зимние Олимпийские игры - 2022 в Пекине состоятся с 4 по 20 февраля, а зимние Паралимпийские игры - с 4 по 13 марта. Вариант объявить Китаю дипломатический бойкот на Олимпиаде рассматривает также Япония.

Канада стала четвертой страной, объявившей бойкот Олимпиаде в Пекине. Ранее дипломатов на Игры также решили не отправлять США, Австралия и Новая Зеландия. Но последняя связала свое решение не с бойкотом, а с пандемией.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети