Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2021 09:40

Еще две страны присоединились к бойкоту Олимпиады в Пекине

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Великобритания и Канада не будут отправлять официальных представителей на зимние Олимпийские игры в Пекине, передает Tengrinews.kz.


Великобритания и Канада не будут отправлять официальных представителей на зимние Олимпийские игры в Пекине, передает Tengrinews.kz.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что ни министры, ни другие официальные лица не будут присутствовать на мероприятии из-за предполагаемых нарушений прав человека в Китае, что Пекин категорически отрицает.


©REUTERS

Канада последовала примеру Британии в тот же день, также объявив о дипломатическом бойкоте зимних Олимпийских игр в Китае.

"Канада по-прежнему глубоко обеспокоена сообщениями о нарушениях прав человека в Китае. В результате мы не будем отправлять дипломатических представителей в Пекин на зимние Олимпийские и Паралимпийские игры", - написал премьер Джастин Трюдо в своем Twitter.

По его мнению, этот шаг Канады и ее союзников "не станет неожиданностью" для Китая.


©REUTERS

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что, несмотря на растущее число политических бойкотов, комитет рад, что спортсмены все еще смогут принять участие в Олимпиаде.

Зимние Олимпийские игры - 2022 в Пекине состоятся с 4 по 20 февраля, а зимние Паралимпийские игры - с 4 по 13 марта. Вариант объявить Китаю дипломатический бойкот на Олимпиаде рассматривает также Япония.

Канада стала четвертой страной, объявившей бойкот Олимпиаде в Пекине. Ранее дипломатов на Игры также решили не отправлять США, Австралия и Новая Зеландия. Но последняя связала свое решение не с бойкотом, а с пандемией.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети