Массовые протесты в Грузии: отозван скандальный законопроект об иноагентах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Массовые протесты в Грузии: отозван скандальный законопроект об иноагентах Фото ©РИА Новости

Правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" на фоне массовых протестов приняла решение отозвать из парламента скандальный законопроект об иноагентах, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" на фоне массовых протестов приняла решение отозвать из парламента скандальный законопроект об иноагентах, передает Tengrinews.kz.

Об этом говорится в совместном заявлении правящей команды, инициатора законопроекта - общественного движения "Сила народа".

"Мы должны самым внимательным образом относиться к миру, спокойствию и экономическому развитию в нашей стране, а также к продвижению Грузии по пути европейской интеграции. Поэтому необходимо тратить энергию каждого нашего гражданина не на противостояние, а на развитие страны в правильном направлении.

Принимая во внимание все вышеизложенное, мы, как власть, ответственная перед каждым членом общества, приняли решение безоговорочно отозвать поддержанный нами законопроект без каких-либо оговорок", - говорится в сообщении.

Напомним, массовые протесты в Грузии начались 7 марта, после принятия парламентом в первом чтении законопроекта об "иностранном влиянии", и продолжились сутки спустя. Вечером 8 марта в центре столицы, как и днем ранее, собрались тысячи сторонников оппозиции, недовольных намерением властей принять спорный законопроект. Участники акции потребовали отозвать из парламента документ, принятый в первом чтении, и освободить демонстрантов, задержанных накануне.

Массовые протесты в Грузии: протестующие выдвинули ультиматум и пошли на штурм парламента

В рамках закона иноагентами признаются все СМИ и некоммерческие организации, которые более чем на 20 процентов финансируются из-за рубежа. Критики заявляют, что проект документа похож на действующее в России законодательство и отдаляет Грузию от Запада.

Протестующие в Тбилиси вступили в столкновение со спецназом

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -10
Астана -24
Актау -3
Актобе -15
Атырау -5
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -23
Кокшетау -21
Костанай -6
Кызылорда -28
П
Павлодар -24
Петропавловск -25
С
Семей -14
Т
Талдыкорган -9
Тараз 2
Туркестан -11
У
Уральск -30
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети