Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2023 01:28

Массовые протесты в Грузии: протестующие выдвинули ультиматум и пошли на штурм парламента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Протестующие перед зданием парламента в Тбилиси. Фото РИА Новости Протестующие перед зданием парламента в Тбилиси. Фото РИА Новости

В Грузии 8 марта продолжились массовые акции протеста против законопроекта об иностранных агентах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Грузию-Онлайн".


В Грузии 8 марта продолжились массовые акции протеста против законопроекта об иностранных агентах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Грузию-Онлайн".

Тысячи людей вновь собрались у здания парламента в Тбилиси. К законодательному органу пришли студенты, участницы "Марша женщин", рядовые граждане, а также представители оппозиции.

Участники акции скандировали: "Нет российскому закону". Раздавались возгласы: "Грузия", "Больше женщин в парламенте", "Нет тотальному контролю!", "Европейский выбор у нас не отнять, Европа - наш конституционный выбор".

Участники митинга выдвинули властям два требования во избежание эскалации напряженности.

"Грузинская мечта" должна немедленно отозвать российский закон из парламента и освободить всех лиц, незаконно задержанных вчера", - заявил оппозиционер Георгий Вашадзе.

Он отметил, что властям на выполнение требований дается один час. "Если не получим ответа в течение часа, мы объявим о конкретных шагах, которые необходимо будет предпринять. Обращаюсь отсюда к Бидзине Иванишвили: опомнись и соглашайся с волей грузин! Немедленно отзовите этот российский закон из парламента!" - заявил оппозиционер.

Протестующие пошли на штурм парламента, они окружили его и перекрыли выходы. Туда стянулся спецназ. Полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона демонстрантов. Более 70 человек были задержаны.

Накануне законопроект был принят в первом чтении. В рамках закона иноагентами признаются все СМИ и некоммерческие организации, которые более чем на 20 процентов финансируются из-за рубежа. Критики заявляют, что проект документа похож на действующее в России законодательство и отдаляет Грузию от Запада.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети