Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2023 21:03

Казахстанки в Грузии рассказали о ситуации в стране после протестов

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Видео Ateo Breaking

Казахстанки, живущие в Грузии, рассказали о ситуации в стране после масштабных протестов из-за скандального законопроекта об иноагентах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанки, живущие в Грузии, рассказали о ситуации в стране после масштабных протестов из-за скандального законопроекта об иноагентах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Казахстанка Малика проживает в Грузии с 2022 года. Она рассказала, что мирные протесты массово проходили два дня и сегодня в 19.00 по времени Тбилиси планируется третий митинг.

"Вчера ночью мирный митинг стал не совсем мирным, поскольку полицейские вновь применили слезоточивый газ и воду. Люди блокировали входы в парламент и пытались проникнуть внутрь. Закон об иноагентах парламент и правящая партия пообещали отменить, но сегодня люди выйдут снова, требуя ответа у властей на вопросы: не отложат ли его, действительно ли отменят, и требуют отпустить всех задержанных за оба дня", - рассказала девушка.

Малика добавила, что все ее знакомые, граждане Грузии и других стран, оба дня ходили на митинги.

Фото ©РИА Новости

"Народ Грузии невероятно слаженный единый организм. Включали звуковую оглушающую сирену - люди танцевали. Они сильные духом и действительно едины. Они умеют отстаивать свои права и стараются делать это грамотно, без лишних провокаций. Я наблюдаю это здесь не впервые. Летом я ходила на мирные митинги насчет вступления в Евросоюз. Мы тоже скандировали, пели и танцевали. Никто не мародерствовал", - поделилась она.

"Казахов здесь любят. И в целом менталитет грузин располагает: очень открытые и добрые, готовые помочь", - добавил Малика.

Девушка снимает жилье с подругой и трудится в двух сферах.

"Я живу здесь чуть больше года. Работаю удаленно SMM-специалистом, а в Тбилиси веду занятия по женской хореографии, мои клиенты - в основном девушки-экспаты. Также преподаю современные танцы для детей. В данный момент снимаем с подругой квартиру. Цены поднялись, как и везде сейчас. Война, естественно, влияет", - сказала девушка.

По ее словам, задержанных в ходе массовых протестов - 133 человека.

"Люди выходят семьями. Кричат лозунги, поют песни. Мы тут в больнице смотрели прямые эфиры. Грузины часто демонстрируют свое право голоса таким образом - это нормально здесь. И обычно все проходит мирно и культурно.

Вчера власти боялись переворота и потому пустили полицейских агрессивно разгонять. Люди не уходили", - добавила казахстанка.

Девушка отметила, что в Грузии работает вся инфраструктура. Блокируется лишь центр города, где проходят протесты.

"Все, конечно же, работает. И транспорт, и рестораны, и все учреждения. Во время протестов блокируется весь центр, поскольку людей выходят десятки тысяч", - заключила казахстанка.

Казахстанка Айгуль с 2009 года жила на две страны. В 2010 году у нее родился сын в Грузии. В 2015 году она окончательно переехала в Грузию. В 2014 году женщина с дочерью открыли салон красоты, а в 2022 году - кафе казахской кухни в Тбилиси.

"Я езжу на автобусе, ночью передвигаюсь на такси. Работает все, даже доставка еды. У нас круглосуточный магазин, клиенты сидят в кафе. Все в штатном режиме. В Грузии люди могут выходить на митинги и демонстрации... Главное - никому не мешать", - рассказала женщина.

По словам казахстанки, массовые протесты в Грузии проходят часто.

"Здесь прошел масштабный митинг, где перекрыли центральную часть города, центральные улицы. Людям, которым нужно в центр из других районов, приходится выезжать раньше. Транспорт работает, но приходится объезжать. Грузины постоянно митингуют, постоянно требуют - они хотят в Евросоюз.

Я своему школьнику запретила выходить, ему 12 лет, он тоже собирался. Школьники, студенты, молодежь выходят на митинги. Офисных работников, сотрудников кафе отпускают по 15 процентов персонала, чтобы могли идти на протест, если хотят. Если народ что-то не устраивает, они сразу выходят. Съезжаются с разных регионов, с самого Тбилиси, у них нет понятия "колхозник": они одна единая нация и не делятся на национальности. Люди хотят свободы, демократии, хотят в Европу", - рассказала казахстанка.

Айгуль отметила, что казахстанцы чувствуют себя комфортно и безопасно.

"Я планирую открывать бизнес на Черном море, веду переговоры. Сегодня народ снова собирается вечером, народ хочет прозрачности, что реально законопроект об иноагентах не пройдет в парламент.

Казахстанцев здесь уважают, нас считают трудоголиками - неожиданно. Я открыла свой бизнес 14 августа, я практически без выходных работаю", - заключила Айгуль.

Сегодня правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" на фоне массовых протестов приняла решение отозвать из парламента скандальный законопроект об иноагентах.

Напомним, массовые протесты в Грузии начались 7 марта, после принятия парламентом в первом чтении законопроекта об "иностранном влиянии", и продолжились сутки спустя. Вечером 8 марта в центре столицы, как и днем ранее, собрались тысячи сторонников оппозиции, недовольных намерением властей принять спорный законопроект. Участники акции потребовали отозвать из парламента документ, принятый в первом чтении, и освободить демонстрантов, задержанных накануне.

Массовые протесты в Грузии: протестующие выдвинули ультиматум и пошли на штурм парламента

В рамках закона иноагентами признаются все СМИ и некоммерческие организации, которые более чем на 20 процентов финансируются из-за рубежа. Критики заявляют, что проект документа похож на действующее в России законодательство и отдаляет Грузию от Запада.

Протестующие в Тбилиси вступили в столкновение со спецназом

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети