Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2023 21:45

"Я была в эпицентре, когда начали разгонять молодежь". Что говорят протестующие в Грузии

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Видео Telegram / @nevzorovtv

Граждане Грузии поделились мнением о массовых протестах в Тбилиси против законопроекта об иноагентах, передает Tengrinews.kz.


Граждане Грузии поделились мнением о массовых протестах в Тбилиси против законопроекта об иноагентах, передает Tengrinews.kz.

Тамара - гражданка Грузии, она живет в центра города. Женщина рассказала, что происходит в центре Тбилиси.

"Я была на всех протестах со своими друзьями, я буду стоять до того времени, пока в Грузии не настанут перемены. Наша власть применила силу против нас. Нас начали разгонять слезоточивым газом, применили водометы, резиновые пули. Молодежь выстояла", - рассказала Тамара.

По ее словам, протесты начались еще несколько дней назад, а разгонять людей начали 7 и 8 марта.

Тамара говорит, что задержанных в массовых протестах намного больше, чем сообщает МВД Грузии. По некоторым данным, задержанных больше 130.

Женщина считает, что их распределили в изоляторы разных регионов, местоположение многих неизвестно, людям не дают возможности связаться со своими близкими по телефону и с адвокатами.

"Никто не собирался захватывать здание парламента - это были определенные силы, у которых было такое желание, определенные политические фигуры, которые призывали молодежь захватить здание парламента. Но эти акции протеста организованы не политиками, а обычными гражданами Грузии, эти призывы так и остались призывами. Никто не собирался захватывать его.

Я была в эпицентре и, когда начали разгонять молодежь, на агрессию они ответили агрессией. Были факты порчи имущества, еще было очень много провокаторов. У нас есть мнение, что они были подосланы правительством. Они провоцировали правоохранительные органы, чтобы те применили силу против нас", - рассказала женщина.

Фото с сайта tb24.me

Гражданка Грузии считает, что такие масштабные протесты произошли из-за осознанности населения страны.

"Люди понимают, что подтекст этого закона заключается в другом. У нас в течение последних десятилетий иностранные организации, фонды, донорские организации поддерживают очень много проектов в сфере науки, образования, здравоохранения, защиты прав человека и так далее.

Эту помощь получают граждане, у которых сложная жизненная ситуация. Они очень хорошо осознают, что с принятием этого закона, который является дубликатом российского закона, все эти проекты будут прекращены. Это напрямую связано с будущим нашей страны и детей", - добавила она.

По мнению грузинки, большинство международных фондов и компаний, которые активно поддерживают население Грузии, с принятием закона не смогут помогать нуждающимся.

"Не все могут уехать отсюда - наши друзья помогают, чтобы у нас была работа, чтобы дети могли получить образование, медицинскую помощь. Многим придется уехать из этой страны. Еще больше людей останутся без работы, они будут вынуждены покинуть страну. Проблем прибавится. Принятием этого закона власть пытается контролировать свободные СМИ и организации", - пояснила Тамара.

Она рассказала, что в Грузии распространилась новость о том, что законопроект об иноагентах был отозван.

"У нас складывается впечатление, что они просто хотят выиграть время. Одним днем отозвать законопроект невозможно. Должны созвать пленарное заседание, депутаты должны отозвать свои голоса. Глава нашего парламента заявил, что законопроект отозван, а нам надо успокоиться. Со временем они будут нам объяснять, какой это хороший закон, а мы не понимаем. Это чушь, все это понимают, вера людей потеряна", - рассказала женщина.

По ее словам, прошлой ночью в Грузии задерживали протестующих. Аресты продолжались до 8 - 9 утра. На данный момент перед парламентом затишье, там ничего не происходит.

"Люди поехали домой, чтобы сменить одежду, привести себя в чувство и набраться сил. Вечером мы опять будем собираться. Этими действиями они делают нас только сильнее, мы знаем, как пережить все это. С опытом приходит понимание, как помочь друг другу, тем, кто в первый раз вышел на митинги, надышался газом. Все происходит дружно и скоординированно", - заключила Тамара.

Политолог из Грузии Гела Васадзе рассказал, что 8 марта в массовых протестах приняли участие около 20 тысяч человек.

"За последнее время это, конечно, более массовые протесты. Самое главное, что протесты не оппозиционных партий, а молодежные. Это очень важно. Студенты - это люди, которые родились после СССР, которые привыкли к тому, что Грузия - это Европа, Грузия будет частью Евросоюза.

В данном случае речь идет о том, что "Грузинская мечта" хотела отобрать у грузинов мечту (правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия". - Прим.) Молодежь защитила свою мечту", - рассказал Гела Васадзе.

По словам политолога, под скандальный закон об иноагентах подпадает очень много международных организаций и оппозиционных СМИ.

"Народ и оппозиционеры Грузии консолидировали свои силы, они прекрасно понимают, что могут остаться вне игры. Личности и лидера нет. Лидер сегодня - это молодежь и студенты, которые вышли", - рассказал политолог.

Сегодня правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" на фоне массовых протестов приняла решение отозвать из парламента скандальный законопроект об иноагентах.

Напомним, массовые протесты в Грузии начались 7 марта, после принятия парламентом в первом чтении законопроекта об "иностранном влиянии", и продолжились сутки спустя. Вечером 8 марта в центре столицы, как и днем ранее, собрались тысячи сторонников оппозиции, недовольных намерением властей принять спорный законопроект. Участники акции потребовали отозвать из парламента документ, принятый в первом чтении, и освободить демонстрантов, задержанных накануне.

Массовые протесты в Грузии: протестующие выдвинули ультиматум и пошли на штурм парламента

В рамках законопроекта иноагентами признаются все СМИ и некоммерческие организации, которые более чем на 20 процентов финансируются из-за рубежа. Критики заявляют, что проект документа похож на действующее в России законодательство и отдаляет Грузию от Запада.

Протестующие в Тбилиси вступили в столкновение со спецназом

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети