Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2022 14:33

Массовые протесты в Иране: публичные суды проведут над задержанными

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: twitter.com/aizawaima Фото: twitter.com/aizawaima

Власти Ирана объявили, что проведут публичные судебные процессы над 1000 человек в связи с массовыми протестами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Arab News.


Власти Ирана объявили, что проведут публичные судебные процессы над 1000 человек в связи с массовыми протестами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Arab News.

Судебная система Ирана объявила, что проведет публичные судебные процессы над тысячей человек, задержанных во время недавних протестов только в Тегеране, и над тысячей других за пределами столицы, поскольку растет международная обеспокоенность по поводу реакции Ирана на протесты. Подозреваемые обвиняются в "актах саботажа", включая убийства и поджоги.

Власти не сообщили, сколько человек было арестовано по всей стране, по данным правозащитников, общее число арестованных составляет 14 тысяч человек.

Информационное агентство иранских правозащитников (HRANA) также сообщило, что 284 человека, включая 45 детей, были убиты силами безопасности в ходе подавления протестов. Отмечается, что 35 сотрудников службы безопасности также были убиты.

Напомним, общенациональные протесты в Иране начались из-за смерти 22-летней курдской девушки Махсы Амини, которая скончалась после ареста "полицией нравов" за неправильное ношение хиджаба.

До сих пор в стране не стихают протесты, они сопровождаются столкновениями с правоохранителями и охватили несколько городов, включая столицу Тегеран.

Президент Ирана Ибрахим Раиси в свою очередь обвинил США и президента Джо Байдена в разжигании хаоса в стране.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети