Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2021 17:00

Мексика выдаст тысячи виз мигрантам на границе с США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Тысячи мигрантов на юге Мексики приняли предложение правительства покинуть караван, направляющийся в США, в обмен на мексиканские визы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Тысячи мигрантов на юге Мексики приняли предложение правительства покинуть караван, направляющийся в США, в обмен на мексиканские визы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Караван является одной из двух больших групп мигрантов - выходцев из Центральной Америки и Карибского бассейна, которые покинули город Тапачула на юге Мексики, чтобы добраться пешком на север к границе США, с семьями, включая маленьких детей.


©REUTERS

Группа уже продвинулась до города Мапастепек в южном штате Чьяпас под руководством организатора каравана Луиса Гарсии Виллаграна из правозащитной группы Pueblo Sin Fronteras.


©REUTERS

Согласно совместному заявлению министерства внутренних дел Мексики и национального института миграции (INM), большинство мигрантов в караване приняли предложение правительства начать процесс, который позволит им урегулировать свой правовой статус. Власти Мексики в конечном итоге вывезут их из Чьяпаса, распределив по 9 штатам страны. В обмен на сделку организаторы согласились не собирать больше караванов в будущем.


©REUTERS

Гарсия заявил, что решение предложить мигрантам транспорт и визы было встречено положительной реакцией, так как Тапачула превратилась в "тюрьму" для мигрантов, оказавшихся в затруднительном положении в ожидании документов, которые позволили бы им свободно перемещаться по стране.


©REUTERS

Мексиканские власти сообщили, что более ранняя группа мигрантов из Гаити и Гондураса была доставлена в штат Гуанахуато.

Ранее американские власти в 2021 финансовом году задержали 1,7 миллиона мигрантов на границе США и Мексики, что является самым большим показателем за всю историю.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети