Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 ноября 2022 06:58

МИД Китая прокомментировал напряженный диалог Си Цзиньпина с премьером Канады

ПОДЕЛИТЬСЯ

© NBC News © NBC News

Официальный представитель МИД Китая Мао Нин прокомментировала видео разговора председателя КНР Си Цзиньпина и канадского премьера Джастина Трюдо на полях саммита G20, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Официальный представитель МИД Китая Мао Нин прокомментировала видео разговора председателя КНР Си Цзиньпина и канадского премьера Джастина Трюдо на полях саммита G20, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Дипломат отметила, что не следует интерпретировать слова Си Цзиньпина в адрес Трюдо как критику, обвинения или угрозы. Это был обычный разговор лидеров двух государств, заявила Мао Нин.

Ранее журналисты выложили видео с напряженным диалогом Си Цзиньпина и Трюдо, в ходе которого китайский лидер высказал недовольство собеседником за то, что содержание их разговора, который должен был быть конфиденциальным, "просочилось в СМИ".

По данным офиса Трюдо, премьер Канады во вторник провел короткую неофициальную встречу с Си Цзиньпином. В ходе этой встречи канадский лидер выразил обеспокоенность по поводу "предполагаемого вмешательства" Китая в канадские выборы. Китайская сторона не опубликовала заявление о встрече, и она не упоминалась в государственных СМИ. На следующий день председатель КНР, оказавшись лицом к лицу с Трюдо, лично раскритиковал его.

"Во-первых, я хотела бы подчеркнуть, что Китай никогда не вмешивается во внутренние дела других стран, а также выступает против вмешательства любой страны во внутренние дела других государств. Причины сложностей в китайско-канадских отношениях в последние годы очень ясны, и ответственность лежит не на китайской стороне", - заявила представитель МИД КНР.

Она отметила, что "взаимное уважение является основой межгосударственных отношений, канадская сторона должна придерживаться духа стремления к поиску точек соприкосновения при сохранении разногласий и при помощи реальных действий создавать условия для улучшения отношений Китая и Канады".

"Вместе с тем хотела бы сказать, что упомянутое вами видео действительно является фрагментом краткой беседы лидеров двух стран во время саммита G20, это нормально, и я полагаю, это не следует интерпретировать как то, что председатель Си Цзиньпин кого-то критикует или обвиняет", - добавила она.

На видео слышно, как китайский лидер говорит, что диалог должен быть искренним, "иначе трудно будет сказать, чем это может закончиться". Отвечая на вопрос о том, можно ли интерпретировать последнюю фразу китайского лидера как угрозу, Мао Нин подчеркнула: "я не считаю, что это угроза".

"Вы все смотрели это видео, я считаю нормальным, что лидеры двух стран кратко общаются во время саммита G20, мы все выражаем каждый свою позицию, и обе стороны выражают каждый свою позицию", - указала китайский дипломат.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети