Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 ноября 2022 10:20

Си Цзиньпин отчитал премьера Канады за утечку их разговора в СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Председатель КНР Си Цзиньпин отчитал премьер-министра Канады Джастина Трюдо за утечку их разговора в СМИ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Председатель КНР Си Цзиньпин отчитал премьер-министра Канады Джастина Трюдо за утечку их разговора в СМИ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Горячее поведение китайского лидера - редкое явление, поскольку его выступления обычно тщательно контролируются. Си Цзиньпин раскритиковал Трюдо за то, что содержание их разговора, который должен был остаться конфиденциальным, просочилось в СМИ.

Однако на видео, переданном канадскими СМИ и широко распространенном в социальных сетях, Си Цзиньпин обвиняет Трюдо в том, что тот поделился со СМИ якобы неточным отчетом об их предыдущей встрече в кулуарах саммита G20.

"Все, что мы обсуждали, просочилось в газеты. Это неуместно. Это неуместно, и это не то, как велся наш разговор", - отчитал Трюдо лидер КНР.

Он отметил, что диалог представителей двух стран должен быть искренним. В свою очередь Трюдо прерывал переводчика на полуслове и заявил, что в Канаде верят в открытый и честный диалог.

"В Канаде мы верим в свободный, открытый и откровенный диалог, и это то, что мы будем продолжать. Мы будем продолжать конструктивную совместную работу, но будут вещи, в которых мы не будем согласны", - сказал Трюдо.

"Давайте сначала создадим условия", - ответил Си через переводчика и пожал руку Трюдо, прежде чем удалиться.

Канада так и не опубликовала официальный отчет о встрече Си и Трюдо, которая длилась около 10 минут на Бали. Министерство иностранных дел Китая и государственные СМИ также воздержались от публикации информации о неофициальных переговорах.

Напомним, ранее на индонезийском острове Бали открылся ежегодный саммит лидеров стран "Большой двадцатки". На саммите мировые лидеры обсудили проблемы, вызванные пандемией COVID-19, текущие острые глобальные вопросы, а также усилия в экономике для глобального устойчивого и инклюзивного роста.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети