Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июля 2020 18:59

Миниатюрного предка динозавров обнаружили на Мадагаскаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:sciencealert.com/Alex Boersma Фото:sciencealert.com/Alex Boersma

Ученые обнаружили останки 10-сантиметрового архозавра, обитавшего на Мадагаскаре, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ScienceAlert.


Ученые обнаружили останки 10-сантиметрового архозавра, обитавшего на Мадагаскаре, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ScienceAlert.

Архозавр жил 237 миллионов лет назад во время триасового периода и высотой не превышал 10 сантиметров. Ученые назвали его Kongonaphon kely, что означает "маленький убийца насекомых". Впервые останки обнаружили в 1998 году, но, как сообщает команда исследователей, современные технологии позволили ученым детально изучить останки животных и прийти к новому открытию.

"Бытует мнение, что динозавры огромные существа. Но это новое животное очень близко к предку динозавров и птерозавров, и оно поразительно маленькое", - заявил Кристиан Каммерер, палеонтолог музея науки Северной Каролины.

Миниатюрный архозавр является самым маленьким известным видом в своем семействе. Ученые отмечают, что этот вид является предком динозавров и птерозавров. Доказательством этому служат найденные останки зубов, которые использовались для поедания насекомых с жестким панцирем. С этим видом ученые связывают передвижение на двух ногах, появление пуха и начало полета у будущих птерозавров.

Google "оживил" динозавров

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети