Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2022 10:18

Мир находится на пути к "климатическому аду" - глава ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что человечество должно сотрудничать в деле сокращения выбросов углекислого газа или столкнуться с мрачным будущим, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что человечество должно сотрудничать в деле сокращения выбросов углекислого газа или столкнуться с мрачным будущим, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Об этом Гутерриш заявил на открытии климатического саммита COP27.

"У человечества есть выбор: сотрудничать или погибнуть. Либо пакт климатической солидарности, либо пакт о коллективном самоубийстве. При сохранении нынешней траектории мы едем по шоссе в климатический ад, не снимая ноги с педали газа", - сказал Гутерриш участникам конференции в Шарм-эш-Шейхе.

Гутерриш призвал к заключению пакта между богатейшими и беднейшими странами мира для ускорения перехода от ископаемого топлива к альтернативным источникам энергии. Он призвал к более быстрому выделению средств, чтобы помочь менее богатым странам сократить выбросы и защитить их от неизбежных последствий изменения климата.

"Две крупнейшие экономики - США и Китай - несут особую ответственность за объединение усилий, чтобы сделать этот пакт реальностью", - сказал он.

Гутерриш также сказал, что КС27 должна согласовать "четкую, ограниченную по времени дорожную карту" по убыткам и ущербу, которая обеспечит эффективные институциональные механизмы финансирования.

"Получение конкретных результатов по убыткам и ущербу - это лакмусовая бумажка приверженности правительств успеху КС27", - сказал он.

Накануне в египетском Шарм-эш-Шейхе стартовала 27-я конференция ООН по изменению климата (COP27). Делегации 120 государств, как ожидается, с 6 по 18 ноября 2022 года обсудят выполнение обязательств по борьбе с глобальным потеплением.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети