Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2022 11:26

Миротворцы ООН погибли в результате крушения вертолета в Конго

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:un.org Фото:un.org

Восемь членов миротворческой миссии ООН в Демократической Республике Конго погибли в результате крушения пакистанского вертолета, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Восемь членов миротворческой миссии ООН в Демократической Республике Конго погибли в результате крушения пакистанского вертолета, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Вооруженные силы Республики Конго утверждают, что вертолет был сбит повстанцами на востоке страны. Пресс-секретарь военного губернатора провинции Северное Киву Сильвена Экенге сообщил, что вертолет упал в районе, контролируемом повстанцами группировки "М23".

Миротворческая миссия ООН MONUSCO сообщила, что миротворцы совершали разведывательный полет над Тсанцю, к юго-востоку от Рутшуру в провинции Северное Киву.

"Погибли восемь человек - шесть членов экипажа из Пакистана, а также двое военнослужащих из России и Сербии", - говорится в сообщении.

В организации сообщили, что ситуация в стране продолжает ухудшаться из-за ожесточенных столкновений между вооруженными группировками, что приводит к росту числа жертв среди гражданского населения и массовому перемещению людей.

Согласно данным издания, новые столкновения заставили около 6 000 гражданских лиц бежать из ДР Конго в соседнюю Уганду. Представитель Красного Креста в Уганде Ирен Накасита сообщила, что беженцы находятся в транзитном лагере в Бунагане и ожидается прибытие еще большего числа людей. Уточняется, что в Уганде уже находится около 1,5 миллиона беженцев из Южного Судана и ДР Конго.

Ранее военный трибунал в Демократической Республике Конго приговорил более 50 человек к смертной казни за убийство двух сотрудников ООН.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети