Мировая инфляция приближается к пику - МВФ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мировая инфляция приближается к пику - МВФ Фото:elements.envato.com

Директор Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила, что глобальный рост потребительских цен, вероятно, дошел до самой высокой точки в текущем периоде, передает Tengrinews.kz.


Директор Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила, что глобальный рост потребительских цен, вероятно, дошел до самой высокой точки в текущем периоде, передает Tengrinews.kz.

Об этом глава МВФ рассказала в интервью агентству Bloomberg в рамках ежегодного саммита ООН по изменению климата.

"Я не собираюсь опережать данные, но вполне возможно, что мы достигли пика. Теперь мы видим, что центральные банки являются единственными в борьбе с инфляцией, это главный приоритет, и это правильно. Если мы не добьемся успеха, все сорвется с якоря, и тогда фундамент роста, которым является ценовая стабильность, будет взорван", - заявила Кристалина Георгиева, ссылаясь на обнародованные накануне данные по октябрьской инфляции в США, близкие к 8 процентам.

Она добавила, что чиновники центробанков и дальше будут пытаться снизить рост потребительских цен до более приемлемых темпов.

"Инфляцию будет труднее снизить до желаемого уровня около 2 процентов. Если мы увидим диверсификацию цепочек поставок, это неизбежно отразится на ценах", - отметила глава МВФ.

Стоит отметить, что повышение стоимости жизни, усиление финансовых условий в большинстве регионов, война в Украине и затяжная пандемия COVID-19 - все это оказывает сильное влияние на экономику мира.

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) предупредил, что некоторым странам Азии может потребоваться быстрое повышение ставок для снижения инфляции.

Почему растет инфляция и как ее остановить, рассказали эксперты.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.45   547.77   6.66 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +14
Актау +22
Актобе +23
Атырау +33
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +11
К
Караганда +13
Кокшетау +17
Костанай +28
Кызылорда +13
П
Павлодар +12
Петропавловск +14
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +21
Тараз +30
Туркестан +27
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети