В Молдове проходят выборы и референдум о вступлении в Евросоюз

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Молдове проходят выборы и референдум о вступлении в Евросоюз Фото:depositphotos.com

В Молдове одновременно проходят выборы президента страны и референдум о вступлении в Евросоюз, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


В Молдове одновременно проходят выборы президента страны и референдум о вступлении в Евросоюз, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Около 2 тысяч избирательных участков открылись в 7:00 по местному времени. При этом избиратели получают два бюллетеня. Первый, серого цвета, с перечнем кандидатов в президенты. А второй, фиолетовый, с текстом поправок в конституцию и вопросом о том, поддерживают ли они изменение конституции с целью присоединения Молдовы к Евросоюзу.

По данным издания, чтобы голосование было признано действительным, нужно преодолеть порог избирательной явки в 33 процента. Новым президентом страны станет кандидат, набравший абсолютное большинство голосов. Если никто не заручится такой поддержкой, что наиболее вероятно, то через две недели пройдет второй тур президентских выборов.

Избирательные участки закроются в 20:00, предварительные результаты ожидются в 21:00 по местному времени.

В сером бюллетене представлены 11 кандидатов на пост президента Молдовы, однако наибольшее внимание привлекают лишь два из них. Действующий проевропейский президент Майя Санду, которая баллотируется на второй срок, и ее главный соперник — экс-генеральный прокурор Александр Стояногло, поддерживаемый крупнейшей пророссийской оппозиционной Партией социалистов (ПСРМ).

Ранее землетрясение застало президента Молдовы в прямом эфире.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.99   547.77   6.66 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +16
Актау +18
Актобе +16
Атырау +20
Б
Балхаш +12
Ж
Жезказган +9
К
Караганда +10
Кокшетау +12
Костанай +16
Кызылорда +15
П
Павлодар +9
Петропавловск +9
С
Семей +8
Т
Талдыкорган +16
Тараз +20
Туркестан +15
У
Уральск +5
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +11

 

Редакция Реклама
Социальные сети