Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2022 21:05

Москва резко отреагировала на желание Финляндии срочно вступить в НАТО

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

МИД России прокомментировал желание властей Финляндии незамедлительно подать заявку на вступление в НАТО, передает Tengrinews.kz.


МИД России прокомментировал желание властей Финляндии незамедлительно подать заявку на вступление в НАТО, передает Tengrinews.kz.

"Россия будет вынуждена предпринять ответные шаги как военно-технического, так и иного характера в целях купирования возникающих в этой связи угроз ее национальной безопасности", - говорится в заявлении ведомства, обнародованном в четверг, 12 мая.

В российским МИД отметили, что вступление Финляндии в НАТО станет прямым нарушением международно-правовых обязательств этой страны, прежде всего Парижского мирного договора 1947 года, предусматривающего обязательство сторон не заключать союзы или участвовать в коалициях, направленных против одной из них.

"Цель НАТО, страны-члены которой напористо убеждали финскую сторону в безальтернативности членства в альянсе, ясна - продолжить расширение к границам России, создать еще один фланг для военной угрозы нашей стране. Но зачем Финляндии превращать свою территорию в рубеж военного противостояния с Российской Федерацией, лишаясь при этом самостоятельности в принятии собственных решений, рассудит история", - говорится в заявлении ведомства.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также заявил журналистам, что присоединение Финляндии к НАТО будет угрожать России. "Очередное расширение НАТО не делает наш континент более стабильным и безопасным", - сказал он.

Песков отметил, что Россия проведет специальный анализ после вступления Финляндии в НАТО с целью выработки необходимых мер по обеспечению безопасности.

"Все будет зависеть от того, в чем будет проявляться дальнейший процесс расширения НАТО, насколько будет двигаться военная инфраструктура, приближаться к нашим границам", - сказал пресс-секретарь.

Дмитрий Песков. © Reuters

Ранее президент и глава правительства Финляндии Саули Ниинисте и Санна Марин заявили, что Финляндия должна безотлагательно подать заявку на вступление в НАТО. По их словам, членство в НАТО укрепит безопасность Финляндии, а она в свою очередь укрепила бы весь оборонный альянс.

"Россия показала, что она не уважает международное право. Она не уважает правила, которые сама же применяла ранее. Она не уважает ни одно из тех обязательств, которые есть у каждой страны. Именно поэтому мы обсуждаем возможность вступления в НАТО, поскольку ситуация с безопасностью в Европе изменилась, и мы не должны быть наивными, когда речь идет о России", - заявила Санна Марин.

Если Финляндия все же откажется от военного нейтралитета, то станет для России самой крупной страной НАТО по протяженности общей границы - она составляет 1340 километров.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети