Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2022 17:36

Власти Финляндии поддержали решение вступить в НАТО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент Финляндии Саули Ниинисте и премьер страны Санна Марин выступили за незамедлительное членство страны в НАТО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Президент Финляндии Саули Ниинисте и премьер страны Санна Марин выступили за незамедлительное членство страны в НАТО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно данным издания, финские лидеры призвали страну начать борьбу за вступление в альянс и опубликовали совместное заявление, в котором изложили свое намерение принять Финляндию в альянс НАТО.

"Будучи членом НАТО, Финляндия укрепит весь оборонный альянс. Финляндия должна безотлагательно подать заявку на вступление в НАТО", - говорится в заявлении президента и премьера страны.

Отмечается, что лидеры страны выразили надежду, что решение будет принято в течение ближайших нескольких дней.

"Мы убеждены, что Финляндия принесет дополнительную пользу НАТО. Численность наших сил обороны в военное время составляет 280 000 военнослужащих, а подготовленный резерв - 900 000 мужчин и женщин", - заявил в Twitter министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто.

Как отметили в издании, Финляндия имеет протяженную 1300-километровую границу с Россией. Во время холодной войны Хельсинки поддерживал дипломатическую форму неприсоединения между НАТО и Советским Союзом, однако конфликт между Россией и Украиной заставил балтийское государство пересмотреть свою позицию.

Ранее Финляндия и Швеция сообщили о том, что подадут заявку на членство в Североатлантическом альянсе одновременно в период с 16 по 20 мая.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети