Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2022 20:01

МВФ выделил Пакистану транш кредита в 1 миллиард долларов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Международный валютный фонд (МВФ) одобрил выделение Пакистану транша в размере одного миллиарда долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Международный валютный фонд (МВФ) одобрил выделение Пакистану транша в размере одного миллиарда долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Исполнительный совет МВФ также выделил задержанный транш из пакета мер по спасению Пакистана на сумму 6 миллиардов долларов. Выделение средств является частью пакета спасения, предоставленного Пакистану в мае 2019 года после сложных переговоров.

"Экономика Пакистана продолжает восстанавливаться, несмотря на проблемы, связанные с пандемией COVID-19, но дисбаланс увеличился и риски остаются повышенными", - говорится в заявлении МВФ.

Отмечается, что о предстоящем выделении средств объявил министр финансов Пакистана Шаукат Тарин. По его словам, это произошло после того, как Исламабад принял новые меры по ужесточению фискальной политики и увеличению налоговых поступлений, чтобы выполнить условия фонда.

Кредитная программа, рассчитанная на 39 месяцев и призванная помочь покрыть крупные недостачи в государственной казне, подлежит регулярному обзору МВФ экономической политики и экономического роста страны.

Исполнительный совет призвал уделить больше внимания мерам по повышению экономической производительности, инвестициям и развитию частного сектора, а также решению проблем, связанных с изменением климата.

По информации издания, последний транш в размере 500 миллионов долларов был выделен после решения исполнительного совета МВФ на заседании в Вашингтоне в марте 2021 года.

Ранее в МВФ сообщили, что экономические проблемы Афганистана могут привести к кризису беженцев, который затронет соседние страны. Так, по прогнозам фонда, Таджикистан, Иран и Пакистан потеряют миллионы долларов, поскольку они зависят от его средств в торговле.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети