Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июня 2021 17:52

Началась встреча Байдена и Путина в Женеве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В Женеве начались переговоры президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена в узком составе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


В Женеве начались переговоры президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена в узком составе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Местом проведения первой встречи лидеров двух стран выбрана женевская вилла Ла Гранж.

Первым на виллу Ла Гранж, где пройдут переговоры, приехал Путин. Байден присоединился к нему примерно через 12 минут.

Выйдя из автомобиля, Байден направился к вилле под оглушительные крики журналистов, которые наперебой пытались задать вопрос лидеру США в преддверии долгожданного саммита. Один из репортеров, в частности, спросил президента страны, готов ли тот к перезапуску отношений с Россией.

В ответ Байден лишь приветственно улыбнулся и помахал рукой, оставив вопрос без внимания. Вслед за этим он вошел в здание.

Перед началом переговоров лидеры сфотографировались на крыльце виллы с президентом Швейцарии Ги Пармеленом, пожали друг другу руки и удалились внутрь здания.


Фото: REUTERS

Встреча президентов проходит в помещении библиотеки. На столике, стоящем между Путиным и Байденом, - небольшой букет белых цветов. Ранее стало известно, что официальный флорист республики Женева подготовила порядка 30 цветочных композиций для украшения виллы Ла Гранж. Все они выполнены в белом и зеленом цветах, которые символизируют основы швейцарской политики - нейтралитет и сдержанность.


Фото: REUTERS

Рядом с президентами друг напротив друга - министр иностранных дел Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен.

Лидеры сдержанно поприветствовали друг друга, обменялись парой фраз и взяли паузу в общении.

Журналисты до последнего продолжали находиться в помещении, где проходит встреча двух президентов. Наблюдается давка, корреспонденты съемочных групп и фотографы постоянно попадают друг к другу в кадр.

Переговоры будут состоять из трех частей: узкой и двух расширенных с перерывом на чай-кофе. 

Инициатива проведения саммита США и России в Женеве была выдвинута Вашингтоном. Ожидается, что в ходе предстоящих переговоров Байден и Путин обсудят вопросы стратегической стабильности, противодействие COVID-19, борьбу с киберпреступностью, а также региональные конфликты, в том числе ситуацию на Ближнем Востоке, в Украине и Нагорном Карабахе.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети