Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2022 09:37

Нарколог рассказал об опасности употребления алкоголя при ОРВИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Pixabay.com Фото: Pixabay.com

При простуде, ОРВИ и коронавирусе употребление алкоголя может быть опасно, потому что он вызовет дополнительную нагрузку на сердце, интоксикацию и несовместимость с лекарствами, а растираться им - бесполезно, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


При простуде, ОРВИ и коронавирусе употребление алкоголя может быть опасно, потому что он вызовет дополнительную нагрузку на сердце, интоксикацию и несовместимость с лекарствами, а растираться им - бесполезно, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Об опасности употребления алкоголя при ОРВИ высказался главный нарколог департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн.

"Категорически нельзя употреблять любое спиртное во время простуды, гриппа или коронавируса. Во-первых, из-за болезни нагрузка на сердце слишком высока, поэтому не следует усугублять ситуацию еще и алкоголем. Во-вторых, любые вирусные заболевания, в том числе и COVID-19, - это интоксикация, и если добавить еще и алкогольную интоксикацию, то вся биохимическая стройная картина организма ломается. В-третьих, любое лекарство несовместимо с алкоголем, потому что прежде всего алкоголь токсически воздействует на организм, поэтому ослабевает иммунитет", - рассказал Брюн.

Он подчеркнул, что лечиться водкой - это все равно что лечиться ядом, так как организм ослабнет и станет еще более восприимчивым к вирусам.

Врач развенчал и популярный миф о том, что при высокой температуре можно растирать тело водкой. "Ни в коем случае. Зачем? На все эти растирания ругаются все специалисты, доказанной эффективности это не имеет и нигде не подтверждено. Спирт улетучивается очень быстро, поэтому какого-либо воздействия алкоголь не окажет", - отметил Брюн.

Нарколог рассказал, что и другой народный способ - лечение горла теплым пивом - лучше не применять.

"Любой теплый напиток, снимающий болевые ощущения в горле, помогает. И нет особой разницы между теплым молоком с медом или теплым пивом по воздействию, так как эти напитки теплые. Но в пиве присутствует алкоголь, который, как уже сказано, снижает иммунитет и прочее. Это же касается и настоек. Восполнять утраченную жидкость лучше чаем с имбирем, чем теплым пивом, по той же причине", - добавил Брюн.
 

Он также отметил, что при первых признаках ОРВИ можно начать симптоматическое лечение с домашней аптечки: при температуре выше 38 градусов принять жаропонижающее, при насморке и заложенности носа - промывать его раствором морской соли и капать сосудосуживающие капли, при кашле и боли в горле - применять полоскания, местные антисептики, а также можно пить противовирусные препараты.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети