Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2022 10:48

NASA готовится к запуску самой мощной лунной ракеты

ПОДЕЛИТЬСЯ

twitter.com/NASA_SLS twitter.com/NASA_SLS

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) готовится к первому запуску новой ракеты на Луну, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.


Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) готовится к первому запуску новой ракеты на Луну, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.

Американская двухступенчатая сверхтяжелая ракета-носитель Space Launch System (SLS) с кораблем Orion впервые покинула здание сборки на мысе Канаверал в штате Флорида перед тестовым беспилотным запуском к Луне.

Огромная ракета SLS, которая выше статуи Свободы, покинула здание вертикальной сборки при помощи гусеничного транспорта. Путь к стартовой площадке длиной около 6,4 километра займет порядка 11 часов.

Как отмечается, развертывание из здания сборки транспортных средств Кеннеди (VAB) - это дебют ракеты. Имеется в виду, что это первый раз, когда SLS представят на всеобщее обозрение со всеми различными элементами, полностью сложенными вместе.

Сборку ракеты инженеры NASA осуществляют с апреля 2021 года. SLS запустят в рамках лунной миссии Artemis 1 ("Артемида-1"). Предполагается, что ракета-носитель выведет на орбиту космический корабль Orion, который направится к Луне. Он облетит ее несколько раз и вернется на Землю. Тестовый запуск состоится не раньше мая.

Глава NASA Билл Нельсон рассказал, что на борту Orion в тестовом полете будут находиться три манекена. Их используют для измерения уровня радиации во время полета. Также ракета выведет на орбиту несколько микроспутников.

Отметим, NASA анонсировало программу Artemis, которая будет состоять из трех этапов. Так, на первом этапе планируется беспилотный полет Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. На втором этапе ("Артемида-2") - облет Луны с экипажем на борту. На третьем этапе NASA планирует осуществить высадку астронавтов на Луну.

Ранее миссию Artemis по доставке людей на поверхность Луны перенесли на 2025 год.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети