Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 ноября 2021 08:12

В NASA перенесли дату высадки людей на Луну

ПОДЕЛИТЬСЯ

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) перенесло миссию Artemis по доставке людей на поверхность Луны на 2025 год, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) перенесло миссию Artemis по доставке людей на поверхность Луны на 2025 год, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Глава NASA Билл Нельсон рассказал, что миссию перенесли из-за нехватки средств и судебного процесса по поводу посадочного модуля.

"Cамое быстрое и безопасное возвращение на Луну является нашим приоритетом. Однако, учитывая недавний судебный процесс и другие факторы, посадка человека на Луне в рамках Artemis, вероятно, произойдет не раньше 2025 года", - заявил он.

Ссылаясь на дополнительные факторы для новых сроков, Нельсон также сказал, что Конгресс одобрил слишком мало денег для программы и что "цель администрации Трампа по высадке людей в 2024 году не была обоснована технической осуществимостью". 

Первый полет по программе Artemis намечен на февраль следующего года. NASA запустит космический корабль Orion на ракете Space Launch System без людей на борту. Во время трехнедельной миссии корабль облетит Луну, чтобы проверить свои системы.

Ожидается, что первый полет с космонавтами Artemis 2 вокруг Луны состоится в 2024 году. Artemis 3 станет первой после "Аполлона-17" в 1972 году миссией, которая доставит людей на поверхность Луны. Миссия должна приземлиться на южном полюсе Луны. Считается, что в его кратерах, которые никогда не видели солнечного света, содержатся огромные запасы льда. Этот лед можно использовать для производства ракетного топлива на месте, и его не придется доставлять с Земли, что снизит стоимость исследования Луны.

Ранее федеральный судья США недавно поддержал решение NASA о передаче контракта на строительство десантного лунного корабля для этой миссии компании SpaceX Илона Маска. Однако основатель Amazon Джефф Безос обжаловал это решение. Отчасти потому, что, по его словам, контракт должен быть присужден более чем одному претенденту. Компания Безоса Blue Origin, чтобы побороться за контракт, объединилась с тремя другими аэрокосмическими компаниями.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети