Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2022 15:25

NASA запечатлело солнечное затмение в космосе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео NASA Кадр из видео NASA

Космическая обсерватория SDO, наблюдающая за солнцем, запечатлела солнечное затмение в космосе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Space.


Космическая обсерватория SDO, наблюдающая за солнцем, запечатлела солнечное затмение в космосе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Space.

Космическому аппарату NASA Solar Dynamics Observatory (SDO) удалось зафиксировать солнечное затмение в действии со своей уникальной и единственной точки обзора в космосе, где это затмение было видно.

"На пике затмения Луна закрывала 67 процентов Солнца, а лунные горы были подсвечены солнечным светом", - сообщили в SpaceWeather, добавив, что в NASA еще не прокомментировали это событие.

Целью самой космической обсерватории является понимание влияния Солнца на Землю и околоземное пространство путем изучения солнечной атмосферы на малых масштабах времени и пространства и во многих длинах волн единовременно.

SDO был запущен в феврале 2010 года и является частью сети солнечных космических аппаратов NASA Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA). На его борту находится аппаратура, способная получать 12 различных видов изображений Солнца. Один снимок SDO имеет размер 4096 на 4096 пикселей, что позволяет ученым наблюдать на поверхности Солнца детали с угловым размером 0,6 секунды.

Ранее марсоход Perseverance, который сейчас находится в кратере Езеро на Красной планете, прислал на Землю самые четкие снимки солнечного затмения.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети