Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2020 20:08

Назарбаев: Перес де Куэльяр внес важный вклад в присоединение Казахстана к ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Первый Президент - Елбасы Нурсултан Назарбаев направил телеграмму соболезнования в связи с кончиной экс-генерального секретаря ООН Хавьера Переса де Куэльяра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Elbasy.kz.


Первый Президент - Елбасы Нурсултан Назарбаев направил телеграмму соболезнования в связи с кончиной экс-генерального секретаря ООН Хавьера Переса де Куэльяра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Elbasy.kz.

Первый Президент Казахстана с глубокой скорбью воспринял весть о кончине перуанского дипломата и политика, бывшего генерального секретаря Организации Объединенных Наций Хавьера Переса де Куэльяра.

"В 1991 году мною на его имя было направлено заявление о приеме Республики Казахстан в члены ООН. Хавьер Перес де Куэльяр внес важный вклад в процесс присоединения нашей страны в эту организацию", - говорится в телеграмме.

"В этот печальный момент выражаю глубокие соболезнования семье и близким политика, а также его коллегам в Организации Объединенных Наций", - говорится в телеграмме, направленной в адрес генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Известный дипломат, бывший генеральный секретарь ООН Хавьер Перес де Куэльяр скончался в среду вечером в возрасте 100 лет. Бывшему генеральному секретарю Организации Объединенных Наций исполнилось 100 лет 19 января. Пост генсека ООН он занимал с января 1982 года по декабрь 1991 года.

Является автором Manual de Derecho Diplomatico" ("Учебник дипломатического права") (1964).

Почетный доктор Университета Ниццы; Софийского университета; Парижского университета (Сорбонна); Университета имени Гумбольдта; Московского государственного университета; Мальтийского университета; Лейденского университета в Нидерландах; Кембриджского университета и ряда других престижных вузов.

На протяжении своей деятельности Перес де Куэльяр был удостоен наград примерно 25 стран.

Лауреат премии имени принца Астурийского за вклад в развитие иберо-американского сотрудничества (1987), премии имени Улофа Пальме за вклад в обеспечение международного взаимопонимания и всеобщей безопасности (1989), премии имени Джавахарлала Неру за вклад в достижение международного взаимопонимания (1989).

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети