Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 октября 2019 17:41

Назарбаев предложил пересмотреть название Тюркского совета

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elbasy.kz Фото:elbasy.kz

Нурсултан Назарбаев принял участие в 7-м заседании Совета сотрудничества тюркоязычных государств, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Elbasy.kz.

В Баку Нурсултан Назарбаев поздравил президента Шавката Мирзиеева и весь узбекский народ со вступлением в Тюркский совет.


Нурсултан Назарбаев принял участие в 7-м заседании Совета сотрудничества тюркоязычных государств, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Elbasy.kz.

В Баку Нурсултан Назарбаев поздравил президента Шавката Мирзиеева и весь узбекский народ со вступлением в Тюркский совет.

"Вступление Узбекистана в Совет – это историческое и в то же время долгожданное событие для всего тюркоязычного сообщества", - сказал Елбасы.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул особую значимость открытия представительства Тюркского совета в Будапеште в процессе развития европейского вектора сотрудничества. Также Елбасы высоко оценил результаты работы Кыргызстана на посту председателя ССТГ.

"Я также хочу выразить благодарность президенту Реджепу Эрдогану за его предложение присвоить мне статус "Почетного Председателя Тюркского совета". И я признателен всем главам делегаций за поддержку этой инициативы. Этот высокий статус позволяет мне и впредь активно участвовать в работе нашей общей организации", - сказал Первый Президент Казахстана.

В ходе выступления Нурсултан Назарбаев подробно остановился на истории создания Тюркского совета.

"На юбилейном рубеже нашей совместной работы мы достигли хороших результатов. Во-первых, и с глобальной точки зрения и внутри самих себя мы доказали актуальность и востребованность нашей организации. Во-вторых, в состав Совета вошли Узбекистан и Венгрия. Этим самым мы открыли новую страницу нашей летописи. В-третьих, наши страны сформировали серьезную институциональную архитектуру. В-четвертых, наблюдается рост авторитета организации как на региональном, так и на международном уровне. И, в-пятых, мы приняли концепцию интеграции Тюркского мира", - сказал Елбасы.

Отметив важность продолжения процесса тюркской интеграции, Первый Президент Казахстана выдвинул две инициативы по дальнейшему развитию Тюркского совета.

"Во-первых, предлагаю разработать программу "Тюркское видение – 2040". В этом документе должны быть отражены долгосрочные цели тюркоязычного сообщества и пути их достижения. Благодаря этому мы придадим значительный импульс укреплению взаимодействия в приоритетных для наших государств сферах, как внешняя политика и политика "мягкой силы", торговля и транзит, туризм и инвестиции, энергетика и "зеленая экономика", малый и средний бизнес", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Елбасы указал на необходимость включения в программу мероприятий в сферах культуры и образования, молодежной политики и здравоохранения, цифровизации и искусственного интеллекта.

Также Первый Президент Казахстана акцентировал внимание на важности развития "колыбели Тюркского мира" - города Туркестана.

"Во-вторых, предлагаю в перспективе пересмотреть название нашего Совета. Считаю возможным повысить уровень Совета сотрудничества тюркоязычных государств до уровня Организации. Таким образом, нашу структуру можно будет назвать "Организация тюркских государств", - предложил Нурсултан Назарбаев.

Ранее сообщалось, что Нурсултана Назарбаева наградили специальным орденом.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети