Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2020 13:03

Назван самый заразный период у больных коронавирусом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Гонконгские микробиологи заявили, что носители коронавируса наиболее опасны для окружающих в первую неделю после заражения. Это проясняет, почему болезнь быстро распространяется, передает Tengrinews.kz со ссылкой SCMP.


Гонконгские микробиологи заявили, что носители коронавируса наиболее опасны для окружающих в первую неделю после заражения. Это проясняет, почему болезнь быстро распространяется, передает Tengrinews.kz со ссылкой SCMP.

Ученые из Гонконга провели исследование, в котором измерили уровень вирусной нагрузки в крови, моче и слюне 23 инфицированных коронавирусом пациентов в возрасте от 37 до 75 лет. Оказалось, что максимально высокий уровень заразности приходится на первую неделю после заболевания COVID-19.

"Высокая вирусная нагрузка в первую неделю болезни говорит о том, что вирус легко переходит от одного человека к другому еще до того, как пациент узнает, что он болен, и будет госпитализирован. Именно по этой причине COVID-19 распространяется по планете с такой скоростью", - заявил доцент кафедры микробиологии Университета Гонконга Келвин То.

Он отметил, что 33 процента пациентов оставались заразными и после 20 дней с момента заболевания. По этой причине доцент призвал зараженных оставаться в изоляции как можно дольше.

В конце 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань провинции Хубэй. Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса. Первым подтвержденным случаем COVID-19 на рынке в Ухане была продавщица креветок. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса COVID-19.

По данным американского университета Джонса Хопкинса на 26 марта, в Китае коронавирус диагностирован у 81 727 жителей, 3 291 человек от заболевания скончался, 74 173 человека официально излечились.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети