Назван самый заразный период у больных коронавирусом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назван самый заразный период у больных коронавирусом Фото ©REUTERS

Гонконгские микробиологи заявили, что носители коронавируса наиболее опасны для окружающих в первую неделю после заражения. Это проясняет, почему болезнь быстро распространяется, передает Tengrinews.kz со ссылкой SCMP.


Гонконгские микробиологи заявили, что носители коронавируса наиболее опасны для окружающих в первую неделю после заражения. Это проясняет, почему болезнь быстро распространяется, передает Tengrinews.kz со ссылкой SCMP.

Ученые из Гонконга провели исследование, в котором измерили уровень вирусной нагрузки в крови, моче и слюне 23 инфицированных коронавирусом пациентов в возрасте от 37 до 75 лет. Оказалось, что максимально высокий уровень заразности приходится на первую неделю после заболевания COVID-19.

"Высокая вирусная нагрузка в первую неделю болезни говорит о том, что вирус легко переходит от одного человека к другому еще до того, как пациент узнает, что он болен, и будет госпитализирован. Именно по этой причине COVID-19 распространяется по планете с такой скоростью", - заявил доцент кафедры микробиологии Университета Гонконга Келвин То.

Он отметил, что 33 процента пациентов оставались заразными и после 20 дней с момента заболевания. По этой причине доцент призвал зараженных оставаться в изоляции как можно дольше.

В конце 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань провинции Хубэй. Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса. Первым подтвержденным случаем COVID-19 на рынке в Ухане была продавщица креветок. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса COVID-19.

По данным американского университета Джонса Хопкинса на 26 марта, в Китае коронавирус диагностирован у 81 727 жителей, 3 291 человек от заболевания скончался, 74 173 человека официально излечились.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +30
Актау +27
Актобе +28
Атырау +31
Б
Балхаш +30
Ж
Жезказган +30
К
Караганда +27
Кокшетау +27
Костанай +33
Кызылорда +29
П
Павлодар +26
Петропавловск +29
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +28
Тараз +32
Туркестан +26
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети