Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 октября 2021 15:34

Названы лауреаты Нобелевской премии мира

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:nobelprize.org Фото:nobelprize.org

Нобелевская премия мира за 2021 год присуждена главному редактору "Новой газеты" Дмитрию Муратову и американо-филиппинской журналистке Марии Рессе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт премии.


Нобелевская премия мира за 2021 год присуждена главному редактору "Новой газеты" Дмитрию Муратову и американо-филиппинской журналистке Марии Рессе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт премии.

Как говорится в решении Нобелевского комитета, награду вручили "за усилия по защите свободы слова, что является предпосылкой демократии и устойчивого мира".

Всего на премию мира претендовали 329 кандидатов - 234 человека и 95 организаций. Это третий по многочисленности показатель за всю историю Нобелевской премии мира.

"Ресса и Муратов получают Премию мира за мужественную борьбу за свободу слова на Филиппинах и в России. В то же время они являются представителями всех журналистов, которые отстаивают этот идеал в мире, в котором демократия и свобода прессы сталкиваются со все более неблагоприятными условиями. Присуждение Нобелевской премии мира Марии Рессе и Дмитрию Муратову призвано подчеркнуть важность защиты этих основных прав", - говорится в заявлении Нобелевского комитета.

Нобелевская премия мира - награда, ежегодно присуждаемая Нобелевским комитетом в Осло физическим лицам и организациям, внесшим, по мнению комитета, выдающийся вклад в области укрепления мира. Вручается с 1901 года и является единственной премией, которая вручается не шведским, а норвежским Нобелевским комитетом. Размер Нобелевской премии в 2020 году был увеличен в каждой номинации с 9 до 10 миллионов шведских крон (около 454 тысяч долларов).

Напомним, в 2020 году Нобелевская премия мира была присуждена Всемирной продовольственной программе ООН.

Ранее были названы лауреаты Нобелевской премии по литературе, физике, химии и медицине.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети