Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2022 18:42

Названы лауреаты Нобелевской премии по экономике

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:nobelprize.org Фото:nobelprize.org

Нобелевскую премию по экономике вручили за изучение финансовых кризисов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт премии.


Нобелевскую премию по экономике вручили за изучение финансовых кризисов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт премии.

Лауреатами премии 2022 года стали американцы Бен Бернанке, Дуглас Даймонд и Филип Дибвиг.

"Они значительно улучшили наше понимание роли банков в экономике, особенно во время финансовых кризисов, важный вывод их исследования заключается в том, почему жизненно важно избегать краха банков. Современные исследования проясняют, почему существуют банки, как сделать их менее уязвимыми во время кризисов и как их крах усугубляет финансовые кризисы. Основы этих исследований были заложены Беном Бернанке, Дугласом Даймондом и Филипом Дибвигом в начале 1980-х годов. Их анализ имел большое практическое значение в регулировании финансовых рынков и преодолении финансовых кризисов", - говорится в сообщении Шведской королевской академии наук.

Эту премию, в отличие от основных номинаций, учредил Шведский национальный банк в память об Альфреде Нобеле.

Нобелевская премия - одна из наиболее престижных международных премий, ежегодно присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения, крупный вклад в культуру или развитие общества. 

Ранее были названы лауреаты Нобелевской премии по литературе, физике, химии. Нобелевскую премию мира присудили правозащитникам из России, Украины и Беларуси.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети