Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2019 09:09

Названы польза и вред красной икры

ПОДЕЛИТЬСЯ

Специалисты рассказали о полезных свойствах красной икры, а также назвали причину, почему не стоит ею злоупотреблять, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.  


Специалисты рассказали о полезных свойствах красной икры, а также назвали причину, почему не стоит ею злоупотреблять, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.  

Российский врач-гастроэнтеролог Гузель Евстигнеева отметила, что с красной икрой человек получает целый комплекс жирорастворимых витаминов - А, D, Е, К. Продукт содержит множество микроэлементов, таких как йод, фосфор, калий и кальций.

Врач рассказала, кому противопоказано есть красную икру

Ведущий научный сотрудник лаборатории спортивной антропологии и нутрициологии ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" Ирина Кобелькова подчеркнула, что красная икра - высокобелковый продукт, который имеет немало полиненасыщенных и мононенасыщенных жирных кислот.

Отмечается, что икра отличается высоким содержанием омега-3 жирных кислот. Их нехватка может стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, депрессии, диабета и проблем с репродуктивной системой.

При этом избыточное потребление красной икры может привести к снижению иммунитета, ускоренному старению, гипертонии и инсульту. Дело в том, что в ней слишком много соли - в 140-граммовой банке икры содержится ее суточная норма. Рекомендуется воздержаться от злоупотребления красной икрой, а есть продукт небольшими порциями.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети