Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2020 20:35

"Не надо перед россиянами становиться на колени"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Александр Лукашенко на параде в Минске 9 мая. © Reuters Александр Лукашенко на параде в Минске 9 мая. © Reuters

Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 мая ознакомился с новейшими отечественными военными разработками в Мачулищах (Минский район), где рассказал, какова стратегическая задача Беларуси в сфере обороны и зачем стране ракетное вооружение. Об этом сообщает БЕЛТА.


Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 мая ознакомился с новейшими отечественными военными разработками в Мачулищах (Минский район), где рассказал, какова стратегическая задача Беларуси в сфере обороны и зачем стране ракетное вооружение. Об этом сообщает БЕЛТА.

По словам Лукашенко, несмотря на пандемию, "войну никто не отменял". "Хорошо было бы, если бы все государства взяли и отменили войны. Но пока еще никто не отменяет войны, несмотря на эпидемии, пандемии, истерии. Войну никто не отменял. И, к сожалению, к ней приходится готовиться в мирное время. Никуда не денешься. Если не будешь готовиться, не дай бог, конечно, сейчас, то будешь пожинать горькие плоды потом", - сказал он.

Лукашенко заявил, что стратегическая задача страны в сфере обороны - "нанести неприемлемый урон противнику". "Мы это должны демонстрировать сейчас, чтобы те, кто не дай бог вздумает с нами воевать, понимали, что мы можем ответить достойно. Самый лучший ответ с точки зрения вооружений на сегодняшний день - это ракеты, высокоточное оружие", - отметил белорусский лидер. 

"В этом направлении мы развиваем свои вооруженные силы. Конечно, мы не собираемся заниматься глобализмом, захватывать чужие государства. Мы миролюбивая страна. К нам нет такого "интереса" со стороны других государств. Поэтому межконтинентальные баллистические ракеты с ядерным оружием нам нет смысла разрабатывать. Мы и не можем этого делать. Мы должны ориентироваться на то, что возможно. Поэтому мы создаем соответствующие ракетные производства", - добавил президент.

Когда Лукашенко рассказали, что в стране освоена сборка китайских ракет, он подчеркнул, что Беларуси "нужна своя ракета". 

"Мы не можем создавать оружие, по которому мы будем зависеть от других стран. Никто нам это оружие просто так не даст. Это нам еще повезло договориться с китайцами, им надо покланяться за это. Но дальше зависимости этой быть не должно", - сказал глава государства.

Разработчики заверили Лукашенко, что к сентябрю должен появиться первый опытный образец ракеты, способной поражать цели на дальности до 300 километров. Для ее испытания рассматриваются полигоны в Китае, Казахстане, Узбекистане, Саудовской Аравии.

При этом Лукашенко возмутила позиция России, которая отказалась предоставить полигон для испытания белорусских ракет.

"Не надо перед россиянами становиться на колени. Это сигнал, если наш ближайший союзник мало того что не согласился с нами ракету сделать, а полигон не предоставляет... Слушайте, это вопрос", - сказал президент.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети