Неонацисты устроили погром резиденции Зеленского

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото: РИА Новости/strana.ua Фото: РИА Новости/strana.ua

Вечером в субботу, 20 марта, сотни ультраправых и неонацистских украинских активистов приняли участие в демонстрации у офиса президента Украины в Киеве в поддержку Сергея Стерненко, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews и украинские СМИ.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Вечером в субботу, 20 марта, сотни ультраправых и неонацистских украинских активистов приняли участие в демонстрации у офиса президента Украины в Киеве в поддержку Сергея Стерненко, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews и украинские СМИ.

Бывший глава одесского отделения "Правого сектора", участник Евромайдана и основатель движения "Народная люстрация" был осужден на семь лет и три месяца лишения свободы за похищение человека, разбой и незаконное хранение оружия. Стерненко также подозревается в убийстве и "крышевании" борделей.

"В общем-то это те же самые процессы, которые были в 2014 году, - объясняет действия протестующих активист Константин Реуцкий. - Та самая мусорная люстрация. Люди требуют реформ. Элиты саботируют эти реформы, тормозят всячески, потому что они не заинтересованы в них".

Участники демонстрации, которая прошла, несмотря на введенный в Киеве локдаун и запрет на собрания, разбили стекла президентской резиденции, раскрасили ее фасад оскорбительными надписями в адрес главы МВД Арсена Авакова и Владимира Зеленского ("чорт", "лох" и другие) и свастикой.

Фото: strana.ua

Сторонники Стерненко также обстреляли здание резиденции Зеленского петардами, файерами, дымовыми шашками, подожгли входные двери. 

Все это сопровождалось агрессивными криками, призывами к "смерти врагам", при полном попустительстве полиции. По факту нанесения ущерба офису президента был задержан один человек, ранее привлекавшийся к ответственности за незаконное хранение оружия. Массовых задержаний не было. 

Под конец радикалы запустили салют, который залетел прямо в крышу президентского здания. "По сути, массовка публично надругалась над зданием, где расположена резиденция главы государства. И в этом разрезе акцию можно считать самой радикальной с 2015 года, когда националисты бросили гранату в нацгвардейцев возле Верховной Рады", - пишет "Страна".

По информации, размещенной на сайте Зеленского, в митинге приняли участие до тысячи человек. "Произошло возгорание чердака. Были зафиксированы отдельные очаги возгорания на первом этаже и пожар в кабинете на втором этаже. Все этажи были наполнены дымом", - отметили в офисе президента Украины.

Советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире телеканала "Украина 24" назвал экс-президента Петра Порошенко ключевым организатором акции с беспорядками, а саму акцию - попыткой политического давления на власть.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 507.07  course down  578.44  course up  6.38  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 31
Астана 21
Актау 20
Актобе 16
Атырау 24
Б
Балхаш 31
Ж
Жезказган 28
К
Караганда 20
Кокшетау 18
Костанай 32
Кызылорда 28
П
Павлодар 24
Петропавловск 30
С
Семей 33
Т
Талдыкорган 35
Тараз 35
Туркестан 23
У
Уральск 29
Усть-Каменогорск 34
Ш
Шымкент 28

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer